Целиакия: диагностика и лечение в Израиле

Целиакия (глютеновая энтеропатия) — хроническое заболевание пищеварительной системы, вызванное повреждением ворсинок тонкого кишечника продуктами, содержащими глютен.  Глютен — это белок, содержащийся во многих злаках (пшеница, ячмень, рожь, овес), и продуктах, произведенных из этих злаков.

Чем же опасно повреждение ворсинок кишечника и почему этовлияет на многие органы и системы человека? Самое главное — нарушается усвоение питательных веществ (аминокислот, витаминов и минералов), поступающих с пищей. Зачастую у пациентов с целиакией диагностируется полная атрофия слизистой оболочки тонкой кишки, что провоцирует развитие таких заболеваний, как расстройство обмена веществ, анемия, рахит, нарушения развития у детей, маленький рост, бесплодие, остеопороз, стоматиты, язвы кишечника. Целиакия на 78% повышает риск развития опухолей глотки, пищевода и кишечника.  Страдают иммунная и гормональная системы человека, провоцируется развитие заболеваний сердца, инфекционных и респираторных заболеваний.

Целиакия — тяжелое аутоиммунное заболевание, требующее комплексного лечения. Клиники Израиля обладают многолетним опытом в диагностике и лечении целиакии и сопутствующих заболеваний.

Причины и симптомы целиакии

Основной причиной развития целиакии считается наследственная генетическая предрасположенность. Так, среди родственников пациента с этим диагнозом частота появления целиакии составляет от 2 до 12%.

Спровоцировать развитие глютеновой энтеропатии могут ослабление иммунной системы человека, простудные заболевания, инфекции, сахарный диабет, длительный прием антибиотиков, ухудшение качества продуктов питания.

Разделяют 2 вида целиакии: истинная целиакия и синдром целиакии, который встречается намного чаще.  

Классические симптомы целиакии у детей схожи с проявлением многих других кишечных заболеваний.  Чаще всего целиакия у детей появляется после введения мучного прикорма, в 6 месяцев.  Особое внимание родителям следует обратить на нарушения стула у детей, появляющиеся после приема в пищу мучных продуктов и продуктов, содержащих глютен.  Также следует начать беспокоиться, если лечение диареи и диспепсии обычными средствами не дает результатов.

Клиническая картина целиакии: нарушения стула (серый цвет, неприятный запах), диарея, запоры, потеря массы при одновременном увеличении окружности живота, рвота, нарушения аппетита, боли в животе, упадок сил, нарушение всасываемости кальция, признаки рахита, отставание в развитии.

Ранее считалось, что целиакия распространена в основном среди детей, но в последние годы, с появлением современных методов диагностики, ученые все чаще выявляют симптомы заболевания и среди взрослых

Диагностика целиакии в Израиле

Диагностика целиакии в непрофильных клиниках может проводиться неправильно, так как картина заболевания схожа с другими патологиями желудочно-кишечного тракта. Самым главным преимуществом клиник Израиля является возможность провести тест на наличие крови антител к глютену (в многих клиниках России и странах СНГ этот анализ пока не проводится).  Антитела к глиадину могут присутствовать в крови и при других заболеваниях, поэтому проводят дополнительные исследования на наличие антител, более специфичных для целиакии — это антитела к ретикулину, IgA-антитела к эндомизию и трансглутаминазе.

«Золотым стандартом» диагностики целиакии в клиниках Израиля считается проведение следующего комплекса исследований:

  • Общая оценка клинической картины заболевания и состояния пациента
  • Биохимические исследования крови
  • Биопсия слизистой оболочки кишечника (эндоскопическое исследование)
  • Копрологический анализ
  • Нагрузочные пробы (проводятся с введением в организм глютена и помогают определить, действительно ли это целиакия или другие заболевания, связанные с ферментами).

Для уточнения диагноза врачи могут назначить безглютеновую диету и проверить, наблюдаются ли улучшения в состоянии пациента при соблюдении этой диеты и проявляется ли характерный для целиакии стул при прекращении диеты.

У детей до двух лет зачастую исследования на антитела недостаточно чувствительны, и могут потребоваться дополнительные исследования.  Чаще всего ложно-положительный диагноз целиакии ставится при диарее и синдроме раздраженного кишечника.

Лечение целиакии в Израиле

К сожалению, в мире до сих пор не придумано радикального средства, излечивающего целиакию. Единственный метод лечения — это всю жизнь соблюдать безглютеновую диету. Прерывание диеты влечет за собой рецидив заболевания.

В клиниках Израиля рекомендован следующий комплекс лечения целиакии:
 

  • После тщательного обследования пациента и подтверждения диагноза, совместно с диетологами пациенту назначается безглютеновая диета. Составляется список разрешенных и запрещенных у употреблению продуктов питания. Особое внимание уделяется переносимости молочного сахара и, соответственно, из рациона могут быть исключены и молочные продукты.  
  • С пациентами и их родственниками проводятся образовательные беседы о важности соблюдения диеты, ведь врач не может все время находиться рядом и контролировать этот вопрос
  • Для восстановления витаминно-минерального баланса назначается витаминотерапия
  • Проводится иммуностимулирующая терапия, для предотвращения снижения уровня иммунитета, что может повторно спровоцировать рецидив целиакии
  • В качестве симптоматической терапии назначаются пробиотики, проводится лечебный массаж и гимнастика
  • Так как вопрос пожизненного соблюдения диеты воспринимается пациентами достаточно болезненно, им необходима социальная и психологическая поддержка, доступная в клиниках Израиля
  • Из-за фактора наследственности врачи настоятельно рекомендуют пройти обследование всем членам семьи, в которой когда-либо встречался случай заболевания целиакией
  • В Израиле есть специальные отделы в магазинах, где продаются продукты, маркированные надписью «без глютена». Так пациенты могут быть уверены, что их диета не будет нарушена.
  • Если у пациента с глютеновой энтеропатией обнаружены сопутствующие заболевания, то собирается консилиум специалистов и проводится соответствующее лечение

При соблюдении диеты ворсинки тонкого кишечника восстанавливаются достаточно быстро — за 6-7 месяцев. Периодически необходимо проходить повторные обследования.

Если вам или вашим близким поставлен диагноз «целиакия», опытные врачи Израиля будут рады помочь в современной диагностике и терапии этого заболевания. Пациенты с правильно подобранной диетой и сопутствующим лечением живут полноценной жизнью, забыв об обострениях и проблемах. Заполните форму на этой странице, и мы сразу же с вами свяжемся!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация