Реконструкция аортального клапана

Кардиохирургия — одна из самых развитых областей медицины Израиля. В клиниках страны проводится широчайший спектр операций на сердце, но предпочтение отдается малоинвазивным методам.

Общеизвестно, что во всем мире кардиологические заболевания являются одной из основных причин смертности населения, тогда как в Израиле, по данным статистики, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний постепенно снижается, что доказывает высокий профессионализм кардиологов и кардиохирургов страны.
Сердечные клапаны играют важную роль в осуществлении кровотока, так как препятствуют обратному току крови.
Аортальный клапан располагается на границе левого желудочка и аорты, препятствует обратному току крови из аорты в левый желудочек в диастолу.
В случае если работа клапанов нарушается, речь идет о клапанном пороке сердца.
Операции на клапанах сердца в Израиле проводятся почти так же часто, как и операции по аортокоронарному шунтированию.
К основным нарушениям работы клапанов относятся:

  • Сужение (стеноз), когда кровь полностью не выталкивается через клапан и скапливается в левом желудочке
  • Недостаточность — створки клапана не полностью смыкаются и часть вытолкнутой крови возвращается обратно в левый желудочек

Оперативное вмешательство показано в случаях, когда лекарственная терапия не дает должного эффекта.
Врачи всегда нацелены на сохранение собственных клапанов сердца пациента, так как по всем показателям они, конечно же, превосходят искусственно созданные. Реконструктивные операции также показывают более высокую выживаемость пациентов, улучшение их физической выносливости, меньший процент осложнений, и улучшение послеоперационного качества жизни. Так, пациентам не придется постоянно принимать антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь), и переживать о следующей операции по замене искусственных протезов.
Первым шагом на пути к нормализации работы аортального клапана является его реконструкция (хирургическое восстановление).

Реконструкция клапана аорты в Израиле
Новейшие методики реконструкции аортального клапана, применяемые в клиниках Израиля — это операции Давида или Якоба. В обоих случаях подразумевается использование сосудистого протеза и имплантации основных коронарных артерий.

Операция Давида проводится при недостаточности аортального клапана по следующей методике: хирург удаляет все отделы стенки аорты (в том числе и синус аорты), при этом нетронутыми остаются структуры клапана и кольца аорты. Происходит изоляция обводных путей коронарных артерий в виде «коронарных пуговиц». После этого весь клапанный аппарат имплантируется в трубчатый протез , а кольцо аорты стабилизируется при помощи U-образных швов.

Операция по Якубу: клапан аорты имплантируется в трубчатый протез, вшитый в синус аорты. Укрепление кольца аорты проводится при помощи тефлоновых полосок. В этом случае для сохранения функции коронарных артерий в протезе также используются «коронарные пуговицы».
Высокая результативность операций по реставрации клапана подтверждается последующей эхокардиографией, и такие операции особенно показаны детям и молодым пациентам.
Клапаносохраняющие операции проводятся под общим наркозом и требуют полного обследования и тщательной дооперационной подготовки.

Все ведущие клиники Израиля обладают комфортными палатами для реабилитации пациентов после операций на сердце.
Заполните форму на этой странице, и мы поможем связаться с ведущими кардиохирургами Израиля!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация