Лечение рака желчного пузыря

Лечение рака желчного пузыря связано с рядом особенностей, присущих течению заболевания. Первый негативный фактор — только в 25% случаев болезнь диагностируется на ранних стадиях. Поскольку симптомы развития болезни схожи с симптомами других заболеваний, например, холецистита, рак желчного пузыря обнаруживается в подавляющем большинстве случаев в запущенной стадии. Симптоматика, схожая с проявлениями холецистита, не является свидетельством наличия рака желчного пузыря у пациента, однако при хронических болях в правом подреберье, пожелтении кожных покровов, потере веса на фоне снижения аппетита и изменений цвета стула необходимо обратиться к врачу.

Опухоли желчного пузыря, 80% которых составляют аденокарциномы, занимают 5 место среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. Среди женщин болезнь встречается в два раза чаще, и подавляющее число больных раком желчного пузыря — это пожилые люди в возрасте старше 70 лет.
Особенности расположения органа не позволяют обнаружить изменения, произошедшие в нем, обычными стандартными методами во время обследования. В большинстве случаев выявление происходит после удаления желчного пузыря из-за камней, — тогда происходит обнаружение опухолей малых размеров, причем наличие ее не проявляется симптоматически.

Диагностика рака желчного пузыря в онкоцентрах Израиля

Факторами риска для развития заболевания являются хронический холецистит, неправильная диета, злоупотребление алкоголем, курение, избыточный вес, сальмонеллез и т.д.
Диагностики рака желчного пузыря в израильских клиниках проходит с использованием различных методик, включающих:

  • развернутый анализ крови,
  • УЗИ брюшной полости,
  • УЗИ с применением доплер-эффекта;
  • КТ и МРТ брюшной полости,
  • ПЭТ КТ

Возможность визуализации при применении данных методов исследования позволяет наиболее точно определить локализацию опухоли и оценить ее размеры.
Кроме того, для диагностики рака желчного пузыря в клиниках Израиле практикуется ряд специфических исследований, таких, как ангиография сосудов, холангиография (контрастное исследование желчных протоков) и магниторезонансная холангиопанкреатография.
Это сложные процедуры, для проведения которых необходима высокотехнологичная аппаратура, имеющаяся в активах онкологических отделений Израиля.


Лечение рака желчного пузыря в Израиле

Как правило, методика лечения определяется после получения результатов обследования. Учитывая тот факт, что рак желчного пузыря отличает агрессивное течение и близкая локализации органа к другим органам пищеварения, в случае обнаружения рака желчного пузыря рекомендуется неотложная хирургическая операция — удаление желчного пузыря наряду с ревизией и удалением лимфатических узлов с параллельным проведением экспресс-биопсия тканей желчного пузыря и лимфоузлов. Такой подход обусловлен чрезвычайно быстрым распространеним патогенных клеток по лимфотоку на соседние органы.

Зачастую, когда это представляется возможным, удаление пораженного злокачественной опухоли желчного пузыря производится малоинвазимным лапароскопическим способом. Проведение лапароскопии гарантирует малую травматичность, быстрый период восстановления и уменьшение боли в послеоперационный период. Но встречаются случаи, когда необходимо проведение абдоминальной операции открытым доступом.

После операции проводится курс химиотерапии, лучевой терапии, иногда сопровождаемой радиосенсибилизаторами – это препараты, повышающие чувствительность пациента к облучению и способствующие повышению эффективности лечения.


Лечение в Израиле 
ProfiMED Israel

 

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация