Долихосигма: диагностика и лечение в Израиле

Долихосигма — врожденное (в редких случаях — приобретенное) заболевание, характеризующееся удлинением сигмовидной кишки. Сигмовидная кишка — это раздел толстого кишечника, расположенный перед прямой кишкой. При долихосигме наблюдается образование 1-2-3 дополнительных петель сигмовидной кишки. Болезнь диагностируется как у взрослых, так и у детей.

Гастроэнтерологи Израиля обладают большим опытом в диагностике и лечении долихосигмы. При данном заболевании своевременная диагностика и назначение грамотного курса лечения гарантирует выздоровление без проведения операции.

Причины и симптомы долихосигмы

Очень часто долихосигма протекает без каких-либо проявлений. Но если у вас или у вашего ребенка стали наблюдаться учащающиеся запоры (до 3-5 дней), вздутие живота, метеоризм — это может быть симптомом долихосигмы, и поводом для немедленного обращения к врачу. Причины возникновения долихосигмы не выявлены, и многие врачи считают это проявлением врожденной аномалии кишечника.

Запоры возникают потому, что сигмовидная кишка расположена перед прямой, и, из-за нарушения моторики, содержимое кишечника продвигается медленнее, каловые массы скапливаются и растягивают кишку. В таких случаях у пациентов наблюдается небольшой уплотнение и боли в левой части живота. Задержка каловых масс вызывает интоксикацию организма, что проявляется в появлении гнойных угрей на лбу, дисбактериозе кишечника. Частота появления запоров увеличивается — от 2-3 дней, до 5-7 дней.

Долихосигма, по интенсивности проявлений, делится на несколько стадий:

  • Первая (компенсированная стадия) — позволяет добиться нормализации функций кишечника назначением легких слабительных и переходом к специальной диете
  • Вторая (субкомпенсированная стадия), при которой слабительные и диета уже не помогают, очистить кишечник можно только с помощью клизм, и наблюдается общая интоксикация организма. Длительное отсутствие стула приводит к спазмам и болям в животе
  • Третья (декомпенсированная стадия) характеризуются постоянным усилением запоров. В связи с застоем каловых масс развивается интоксикация организма, рвота, вздутие живота, анемия, гиповитаминоз, могут проявиться другие кишечные заболевания (дивертикулит, колит, дисбактериоз).

К осложнениям долихосигмы можно отнести заворот петель кишки, узлооборазование, инвагинация сигмовидной кишки. В таком состоянии кишечной непроходимости пациенты поступают в хирургическое отделение.   

Диагностика долихосигмы в Израиле

В клиниках Израиля для подтверждения диагноза долихосигмы проводят такие процедуры визуализации, как:

  • Ирригоскопия (рентгенологическое исследование толстого кишечника с введением в нее контрастного препарата, бария). Особенно показательным для диагностики является наблюдение за проходом бариевой взвеси через кишечник.
  • Колоноскопия — оценка внутренней поверхности толстой кишки с помощью зонда
  • Дополнительно могут быть назначены фиброколоноскопия, электроколонография, электромиография

Высокопрофессиональные врачи Израиля способны поставить точный диагноз, не «перепутав» долихосигму с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как синдром раздраженного кишечника, колит, мегаколон, кишечная диспепсия, болезнь Гиршпрунга.
 

Лечение долихосигмы в Израиле

В клиниках Израиля проводят консервативное лечение долихосигмы у детей и взрослых, по возможности избегая хирургического вмешательства, к которому должны быть очень серьезные показания.

Выбранный метод лечения зависит от стадии развития заболевания и степени опорожняемости кишечника. В большинстве случаев эффективным оказывается курс лечения долихосигмы, включающий в себя комплексные мероприятия:

  • Строгую диету с дробным приемом пищи, способствующую восстановлению функции самостоятельного опорожнения кишечника. Диета состоит из растительной клетчатки, сухофруктов, кисломолочных продуктов, отрубей
  • Лечебную физкультуру, массаж и гимнастику
  • Витаминотерапию и прием препаратов для восстановления микрофлоры кишечника. Возможно назначение растительных слабительных препаратов
  • Физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, электрическая стимуляция кишечника, помогающие восстановить моторику и повысить тонус кишечника
  • Отличный эффект показывает санаторно-курортное и бальнеологическое лечение, доступное на курортах Мертвого моря

Если же болезнь и запоры прогрессируют, несмотря на длительное консервативное лечение, либо возникают серьезные осложнения с развитием кишечной непроходимости, врачи вынуждены назначить операцию по удалению долихосигмы. В ходе хирургического вмешательства удаляются лишние петли сигмовидной кишки и налаживается нормальная работа кишечника.

Комфортные реабилитационные условия в платах Израиля помогут быстро восстановиться после операции. Но большинству пациентов операция не понадобится, так как при вовремя выявленном диагнозе успех консервативной терапии долихосигмы в клиниках Израиля составляет более 90%!

Если вам нужна подробная информация по врачам и клиникам Израиля, эффективно проводящим диагностику и лечение долихосигмы — заполните форму на этой странице и мы незамедлительно с вами свяжемся. Скорейшего выздоровления!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация