Операция Норвуда при гипоплазии левых отделов сердца

Синдром гипоплазии левых отделов сердца — очень сложная патология сердца и магистральных сосудов, сопровождающаяся сразу несколькими врожденными пороками сердца: недоразвитие левых камер сердца, аортального и митрального клапанов, восходящей аорты. Этот порок достаточно распространен и встречается в одном из пяти случаев рождения детей с ВПС (врожденными пороками сердца).

До 80-х годов прошлого века этот диагноз был смертельным для пациентов, и дети погибали в первые дни и недели жизни. Но сегодня, благодаря профессионализму кардиохирургов и современным технологиям проведения операций, дети с этим диагнозом выживают, при условии своевременного обращения в ведущие клиники детской кардиохирургии.

Своевременная перинатальная диагностика помогает родителям заранее подготовиться к необходимости последующих операций и найти клинику. Так, синдром гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС) может и должен диагностироваться внутриутробно, на 18-20-й неделе беременности, при проведении ультразвукового исследования сердца плода (фетальной эхокардиографии).

Клиники Израиля обладают большим опытом в проведении операций по устранению синдрома гипоплазии левых отделов сердца. Подобные операции проводятся здесь уже несколько десятков лет и, по словам врачей, родителям очень важно, зная диагноз заранее, приехать в выбранную клинику еще до родов, и пройти весь путь подготовки к родам и операции заранее.

Сразу после рождения у ребенка наблюдается критическое состояние, требующее оперативных мер для спасения жизни. Сероватые кожные покровы, умеренный цианоз, слабость, холодные конечности, одышка, тахикардия, слабый пульс, недостаточность кровообращения —признаки, проявляющиеся у новорожденного с подозрением на СГЛОС.

Диагностика синдрома гипоплазии (недоразвития) левых отделов сердца включает:

  • ЭКГ
  • ФКГ
  • Рентгенография
  • Эхокардиография
  • Ангиография
  • Катетеризация сердца

Коррекция синдрома гипоплазии левых отделов сердца проходит в несколько этапов:

  • 1-й этап — операция Норвуда, должна быть сделана в первые 14 дней жизни;
  • 2-й этап — процедура Геми-Фонтен (двунаправленный кавопульмональный анастомоз), проводится в возрасте от 3 до 6 месяцев;
  • 3-й этап — тотальный кавопульмональный анастомоз, проводится в возрасте 2-3 лет.

Первый этап, операция Норвуда, является самым сложным, и эту операцию необходимо делать только в центрах, обладающих большим опытом проведения подобных операций. Суть операции заключается в отводе крови от сердца к легочным артериям, чтобы кровь могла насыщаться кислородом.

Операция Норвуда проводится в возрасте до 2-х недель с использованием аппарата искусственного кровообращения. В ходе операции Норвуда, в зависимости от показаний, производится атрисептостомия (соединяются аорта и легочная артерия), либо выполняется шунтирование между правым желудочком и легочной артерией.

Прогноз при проведении операции Норвуда в клиниках Израиля— 80-90% выживаемости пациентов.

Современное оборудование, лучшие доктора, новейшие и проверенные методики лечения и реабилитации — именно поэтому тысячи пациентов ежегодно приезжают в Израиль на операции по коррекции врожденных пороков сердца. Кардиохирурги Израиля справляются с тяжелыми диагнозами, которые не под силу врачам из небольших городов России и стран СНГ.

Если вам необходима срочная консультация по поводу проведения операции Норвуда в Израиле — заполните форму на этой странице, и мы незамедлительно с вами свяжемся. Скорейшего выздоровления вашему малышу!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация