Лечение дивертикулеза в Израиле

Дивертикулез — заболевание, характеризующееся появлением на стенках толстого кишечника своеобразных выпячиваний наружу, называемых дивертикулами. Стенка кишечника в таких местах заметно утончается, а сами дивертикулы могут воспаляться или «подхватить» инфекцию.  В случае воспаления заболевание называется дивертикулит.

Дивертикулез — это дегенеративно-возрастное изменение, которому подвержена половина людей возраста 60-80 лет, и почти каждый человек старше 80лет.  В связи с масштабностью распространения заболеваний медицина Израиля уделяет особое внимание поиску эффективных методик лечения дивертикулеза. Ежегодно сотни пациентов проходят лечение по поводу дивертикулеза в клиниках этой страны.
 

Причины и симптомы дивертикулеза

Чаще всего дивертикулы появляются в сигмовидной кишке, хотя могут встречаться и в любом другом отделе толстого кишечника. Основной причиной появления дивертикул считается недостаток в нашем питании растительных пищевых волокон, способствующих нормальному функционированию пищеварительной системы, запоры и малоподвижный образ жизни. Во время запоров в толстом кишечнике создается избыточное давление, и слизистая оболочка «выпячивается» через мышечный слой наружу, в брюшную полость. Еще одной причиной возникновения дивертикул является воспаление мышечной оболочки кишечной стенки, наблюдаемое при различных кишечных инфекциях, дисбактериозе, колитах, вирусных и грибковых поражениях.

В 70% случаев дивертикулез никак не проявляет себя, и не доставляет неудобств пациенту. Однако, при попадании инфекции, дивертикулы начинают воспаляться и начинается дивертикулит. Болезнь может развиваться в стадии острого или хронического дивертикулита. Это заболевание может спровоцировать тяжелые осложнения — кишечную непроходимость, кровотечение, дивертикул может разорваться, перейти в гнойный абсцесс, вызвать кровотечение или прободение стенки кишечника. Во всех этих случаях пациенту требуется срочная хирургическая помощь.

Симптомы  дивертикулита — боли в животе, нарушения стула (как запоры, так и диарея), вздутие живота. При возникновении инфекции поднимается температура, появляются лихорадка, озноб, тошнота и рвота.
 

Диагностика дивертикулеза в Израиле

Диагностика данного заболевания затруднена, так как дивертикулит схож с клиническими проявлениями многих других заболеваний желудочно-кишечного тракта — от аппендицита до хронической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Но в клиниках Израиля отлажена методика по корректному диагностированию дивертикулеза кишечника. Когда возникают сомнения — применяются дополнительные методы исследования. Стандартом для диагностики являются следующие процедуры:

  • УЗИ органов брюшной полости
  • Полный анализ крови и кала, помогающий выявить признаки воспаления
  • Рентгенография брюшной полости
  • Колоноскопия —позволяет, через трубку, осмотреть кишечник до 30 м. и, при необходимости, провести биопсию дивертикула с последующим гистологическим исследованием
  • Компьютерная томография назначается пациентам с острым дивертикулезом, когда необходимо исследовать места возникновения абсцессов и утолщенных стенок кишечника
  • Ирригоскопия (рентгеновское контрастное обследование толстого кишечника)
  • Консультация гастроэнтеролога

Обнаруженные дивертикулы могут быть как единичными, так и множественными, варьироваться в размерах и распространяться либо на определённых участках, либо по всей длине толстой кишки. В зависимости о полученных данных о стадии и этиологии дивертикулеза ставится диагноз и назначается курс лечения.

 

Лечение дивертикулеза в Израиле

Лечение бессимптомного дивертикулеза (невоспаленных дивертикул) на ранних стадиях развития заболевания подразумевает назначение строгой диеты (с большим количеством растительной клетчатки, отрубями и т.п.), и прием болеутоляющих и противовоспалительных препаратов, предотвращающих дальнейшее развитие болезни.

 

Лечение дивертикулита в Израиле

При переходе болезни в стадию дивертикулита, лечебные мероприятия нацелены на снятие инфекционно-воспалительного процесса, разгрузку кишечника и предупреждение развития осложнений. Назначается диета, антибиотики, спазмолитики, противовоспалительные препараты, очистительные клизмы, промывание желудка, инфузионная терапия.

Воспаленный или кровоточащий дивертикул можно удалить малоинвазивным методом, с помощью колоноскопии.

Если возникают сильные кровотечения или приступы дивертикулита повторяются и консервативное лечение не приносит эффекта, назначается операция по удалению (резекции) части кишечника, пораженного дивертикулезом.  При выборе метода операции во внимание также берется общее состояние пожилого пациента, но предпочтение отдается многоэтапным операциям.

При тяжелых приступах дивертикулита хирурги Израиля проводят операции в 2 этапа: назначается внутривенное введение антибиотиков с резекцией пораженных участков толстой кишки или дренированием кишечника, на этом этапе формируется колостома (противоестественный задний проход, когда конец ободочной кишки выводится на переднюю брюшную стенку, а отходы выводятся в специальную «сумку»).  На втором этапе операции создается колоректальный анастомоз (когда хирург создает мешочек на конце тонкой кишки и прикрепляет его непосредственно к анусу), что позволяет пациентам сохранить нормальные функции опорожнения кишечника. 

Удаление части толстого кишечника создает ряд неудобств для пациента, но медицинский персонал клиник всегда готов максимально разъяснить правила дальнейшей жизни с этими вынужденными изменениями.  Но это — самые крайние меры, к которым приходится прибегать крайне редко.

Даже после прохождения курса лечения и достигнутого лечебного эффекта пациентам необходимо соблюдать диету, нацеленную на нормальное опорожнение кишечника, следить за работой кишечника и регулярно проходить профилактические осмотры. У большинства пациентов консервативное лечение дивертикулеза и дивертикулита в клиниках Израиля дает стойкий и длительный клинический эффект!

Если вам необходима подробная информация о врачах и клиниках Израиля, лечащих дивертикулез — заполните форму на этой странице, и мы незамедлительно с вами свяжемся. Скорейшего выздоровления!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация