Камни в предстательной железе

Камни в предстательной железе (простатолитиаз, калькулезный простатит, фиброз простаты) — патологическое образование, чаще всего являющееся одним из осложнений хронического простатита, и требующее немедленного лечения. Урологи Израиля владеют самыми эффективными методиками по удалению камней простаты.

Достаточно быстрый рост камней вызывает сдавливание мочевых путей и в ряде случаев — атрофию предстательной железы. Также камни в железе, из-за локализованных в них микроорганизмов, поддерживают развитие воспалительного процесса и нарушают микроциркуляцию. Если воспалительный процесс своевременно не ликвидировать, возможно возникновение гнойных очагов (абсцесс, киста), развитие склероза предстательной железы.

К основной причине образования камней в простате врачи относят длительный воспалительный или застойный процесс, когда в протоках предстательной железы, из-за закупорки протоков, застаивается простатический сок, в котором начинают откладываться соли кальция. Причинами возникновения воспалительных процессов являются инфекции или заброс мочи в протоки предстательной железы.

Также развитию заболевания способствует нерегулярная половая жизнь или ее отсутствие.

Симптомы заболевания

Камни небольшого размера и неинфицированные камни не вызывают сдавливание мочевых путей и никак себя не проявляют, и чаще всего обнаруживаются случайно, при сопутствующих исследованиях. У большинства пациентов выявляется наличие множественных камней, размеры которых варьируются от 0,2 до 2,5 см.
 

Появление камней в предстательной железе диагностируется с помощью УЗИ, и в основном встречается у мужчин старше 50 лет. Заболеванию зачастую сопутствуют аденома простаты и хронический простатит.
 

Пациенты обращаются к врачу с жалобами, характерными для простатита: болевой синдром в паховой области, затрудненное мочеиспускание, при осложненных случаях — примеси крови в моче или сперме, нарушение эрекции или эякуляции. Следует обратить внимание, что примеси крови в сперме являются одним из признаков рака простаты, и данный симптом требует немедленного обращения к урологу и тщательного обследования.

Диагностика камней предстательной железы в Израиле

В клиниках Израиля, оснащенных высокотехнологичной аппаратурой, диагностика данного заболевания не представляет затруднений. Высококвалифицированные урологи рекомендуют следующий алгоритм диагностики:
 

  •  Пальцевое ректальное исследование простаты
  •  УЗИ простаты (трансректальное или трансабдоминальное). Так как в 70% случаев встречаются рентген-негативные камни, то трансректальное УЗИ считается одним из самых достоверных методов диагностики данного заболевания
  •  Эндоскопическое исследование уретры
  •  Дополнительно могут быть назначены компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) таза
  •  Лабораторные исследования крови и мочи

Простатический сок при данном заболевании не исследуется, так как массаж простаты при данном заболевании противопоказан, из-за его потенциальной травматичности.
 

Лечение камней предстательной железы в Израиле

Эффективность лечения камней предстательной железы в клиниках Израиля подтверждается многолетним успешным опытом работы и позитивными отзывами пациентов. Лечение может быть консервативным и хирургическим, в зависимости от сложности каждого конкретного случая. При бессимптомном течении заболевания лечения не требуется, но необходимо регулярно проходить обследования у уролога.
 

Урология Израиля предлагает несколько методов лечения камней простаты:

  •  Если камни небольшие, то в протоки предстательной железы вводится разрыхляющую камни литолизирующую смесь. Наряду с этим проводятся противовоспалительные и физиотерапевтические процедуры, антибактериальная терапия. В неосложненных случаях камни разрыхляются и выводятся вместе с мочой.
  •  Ультразвуковая методика позволяет неинвазивно раздробить камни, направляя на них звуковые волны определенной частоты. Литотрипсия (дистанционное дробление камней) — совершенно безболезненная процедура, не повреждающая окружающих тканей.
  •  В более запущенных случаях приходится прибегать к оперативному лечению. Хирурги Израиля используют малоинвазивные эндоскопические методики, удаляя камни через зонд. Такой метод лечения зачастую проводится параллельно с электрорезекцией соответствующего участка простаты специальным устройством — резектоскопом.
  •  В случаях возникновения абсцессов проводится хирургическое лечение со вскрытием гнойника
     

Особенностью лечения калькулезного простатита в Израиле является не только доступная стоимость лечения, но и уникальная возможность получения восстановительных процедур, основанных на грязях и солях Мертвого моря. Исходя из накопленного опыта, такое реабилитационное лечение позволяет надолго закрепить полученный результат, да и в целом восстановить и оздоровить организм пациента.

Профилактика возникновения камней в простате

После успешно проведенного лечения у пациентов исчезают все жалобы. Но на будущее необходимо соблюдать диету, назначенную лечащим врачом, вести подвижный образ жизни, наладить регулярность половой жизни, не допускать переохлаждений. Раз в 6-12 месяцев необходимо посещать уролога.
 

Если вам или вашим близким необходима консультация лучших урологов Израиля, по проблеме фиброза простаты или по любым другим урологическим заболеваниям — обратитесь к нам через форму ниже, и мы совершенно точно сможем вам помочь.

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация