Лечение мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных урологических заболеваний, она диагностируется в 40% случаев от всех урологических проблем. Настигнуть мочекаменная болезнь может каждого вне зависимости от пола и возраста. Тенденция распространения заболевания такова: сегодня МКБ диагностируется в том числе у активного трудоспособного контингента, а вероятность заболеть ею к 70 годам есть у 12% пациентов-мужчин и 5% пациентов-женщин.

Современный уровень развития медицины позволяет относительно легко справляться с самыми сложными случаями заболевания МКБ, разработаны эффективные методы профилактики, направленные на борьбу с проявлением рецидивов болезни.

Симптоматика заболевания МКБ

Появление камней, или конкрементов в почках происходит не только в случаях повышенного, но также и нормального уровня кальция, цистина, соединений щавелевой и мочевой кислоты в моче. Соединяясь, эти вещества образуют кристаллы, они закрепляются в структуре почки, и, увеличиваясь постепенно в объеме, образуют камни.

При нормальном развитии ситуации конкременты движутся по мочевому тракту и выводятся из организма естественным образом с мочой. Но в большинстве случаев камни застревают в мочевых путях, препятствуют оттоку мочи и могут причинять пациенту боль. Конкременты, особенно крупного размера, не всегда отходят самопроизвольно, что в ряде случаев требует хирургического вмешательства для их устранения.

Боль — один из самых типичных признаков мочекаменной болезни. Болевые ощущения могут варьироваться от слабых до труднопереносимых, требующих незамедлительного врачебного вмешательства. Это — почечная колика, при которой боль то усиливается, то стихает, но не исчезает совсем, продолжительность приступа — 20-60 минут. Обычно болевые ощущения локализованы в подвздошной и латеральной областях (в боку) или внизу живота.

  •  Кровь в моче, или гематурия — частотный симптом МКБ. Моча пациента окрашивается в розовый, красноватый цвета, но зачастую наличие крови в моче можно выявить лишь по результатам лабораторных исследований.
  •  Песок в моче — иногда в моче больных встречается «песок» или даже мелкие камни.
  •  Тошнота, рвота, боль при мочеиспускании, внезапные позывы к мочеиспусканию — симптомы, позволяющие подозревать наличие МКБ у пациента.
     

Мочекаменная болезнь. Диагностика

Конкременты многие годы могут находиться в почках, не тревожить пациента и не проявляться никакими признаками, поэтому бессимптомное течение мочекаменной болезни — типичное явление.

Конкременты в почках и мочевыводящих путях могут быть обнаружены с помощью следующих методов исследования:

Компьютерная томография — КТ дает возможность получить объёмное изображение внутренних структур человеческого организма. При подозрении на МКБ рекомендована неконтрастная спиральная компьютерная томография.
УЗИ — Ультразвук помогает при обнаружении камней, но при данном виде исследования диагностика состояния мелких конкрементов и камней мочеточников затруднена. УЗИ показано пациентам с противопоказаниями к облучению, например, беременным женщинам.

Мочекаменная болезнь. Лечение в Израиле

Выбор программы лечения в каждом конкретном случае — строго индивидуален и зависит не только от размеров и локализации конкрементов, но и от характера боли, а также от способности пациента принимать жидкость. В том случае, когда пациент испытывает вполне терпимую боль и может самостоятельно принимать пищу и питье, а самым благоприятным исходом прогнозируется самопроизвольное отхождение камней, он может принимать лечение дома.

Но при появлении сильной боли, тошноты, рвоты назначается курс эффективных болеутоляющих препаратов и внутривенных вливаний, а это можно реализовать только в условиях специализированной клиники.

При наличии камней размером крупнее 9 или 10 миллиметров, которые чрезвычайно редко отходят самопроизвольно, назначаются специальные процедуры.

Литотрипсия — метод ударно-волновой терапии, наиболее предпочтительный при лечении пациентов с локализацией конкрементов в почке или верхних отделах мочеточника.

УВЛ основана на воздействии акустических волн на камни. При этом важно: частота волн подобрана так, что излучение, свободно проникая через кожу и мягкие ткани, не причиняет им вредного воздействия, а на камни и крупный песок действует разрушающе.

Дистанционная литотрипсия с большим успехом применяется для лечения мочекаменной болезни в Израиле. Популярность этой методики обоснована неинвазивностью и эффективностью разрушения конкрементов до размера частиц, способных к произвольному отхождению.
В зависимости от количества и локализации камней пациенту может быть назначено определенное количество сеансов дистанционной литотрипсии.

Следует участь, что ДЛТ не может применяться у ряда пациентов — при наличии избыточной массы тела, при особом расположении камня, которое не позволяет вывести его в фокус ударной волны, при нарушении свертываемости крови (гипокоагуляция), мерцательной аритмии и пр.

Для означенной выше группы больных, страдающих МКБ, назначается чрескожная контактная нефролитотрипсия, уретероскопия и уретеролитотрипсия.
Врач-уролог подберет индивидуальный курс лечения для каждого больного с учетом его состояния и особых показаний, поскольку лечение, как консервативное, так и хирургические, носит комплексный характер, гарантирующий превосходный результат.

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация