Неспецифический язвенный колит: лечение в Израиле

Неспецифический язвенный колит (НЯК) — хроническое воспалительное заболевание толстого кишечника, сопровождаемое язвенно-некротическими изменениями в слизистых оболочках прямой и ободочной кишки.  В легких случаях развития болезни наблюдается незначительное поражение поверхности кишечника, в осложненных случаях — появляются купные поверхностные язвочки на слизистой. Наряду с болезнью Крона, НЯК — самое распространенное хроническое заболевания кишечника.

Гастроэнтерология Израиля находится на передовом крае развития медицины и, выбрав Израиль в качестве страны для лечения неспецифического язвенного колита, вы получите доступ к новейшей диагностической аппаратуре, самым современным и инновационным методикам лечения НЯК, лучшим врачам и комфортным клиникам класса люкс.

Причины и симптомы развития неспецифического язвенного колита

Точные причины развития язвенного колита пока не найдены, но к предрасполагающим факторам возникновения болезни относят наследственную предрасположенность, стрессы, нарушение иммунных механизмов защиты организма.

Симптомы язвенного колита не появляются внезапно, так как это хроническое заболевание развивается в течение длительного времени.  Пациенты жалуются на боль и колики в левой части живота, наличие крови в кале, жидкий частый стул, снижение массы тела, обезвоживание, позывы к дефекации, не сопровождающиеся выделением кала, чувство жжения в прямой кишке, ощущения неопорожненного кишечника, слабость, субфебрильная температура.  У 50% пациентов появляются и другие симптомы: поражение кожных покровов, слизистой глаз и ротовой полости, суставов и печени.

Обратите внимание, что около 20% случаев острых приступов НЯК заканчиваются летальным исходом, так как происходит перфорация толстой кишки и кишечное кровотечение. Именно поэтому, а также для избежания поражения других органов и систем, так важно оперативное обращение к врачу и прохождение курса лечения неспецифического язвенного колита.

Диагностика неспецифического язвенного колита

При постановке диагноза важно обратиться к опытным врачам, которые смогут исключить ложные диагнозы схожих по симптоматике с НЯК заболеваний: болезнь Крона, синдром раздражённого кишечника, колита, дивертикулита, рака прямой кишки.  Стоит отметить, что основным отличием язвенного колита от болезни Крона является обнаружение воспалений только на поверхностном слое слизистой оболочки, не затрагивающим более глубокие стенки кишечника.

Программа диагностики язвенного колита в клиниках Израиля включает в себя следующие процедуры:

  • Развернутые анализы крови (общий, биохимия, ферменты поджелудочной железы, липиды, гормональный профиль, онкомаркеры, уровень электролитов, иммунология кишечника)
  • Иммунологический и серологический анализ
  • Колоноскопия, проводимая под легким наркозом с помощью биопсии, анализ гистопатологии
  • 3-х контрастная компьютерная энтероколонография, консультация радиолога
  • УЗИ органов брюшной полости и допплерография сосудов живота
  • Компьютерная томография органов малого таза и брюшной полости
  • Гибкая ректороманоскопия

Заключительный диагноз ставит консилиум из трех специалистов: радиолог, проктолог и гастроэнтеролог. Программа лечения в каждом конкретном случае составляется индивидуально.

Лечение язвенного колита в Израиле

Прохождение курса лечения в Израиле значительно уменьшает воспаление и симптомы неспецифического язвенного колита и позволяет достичь ремиссии. В зависимости от тяжести развития заболевания выбирается метод лечения — консервативный или хирургический. Прогноз лечения, благодаря профессионализму израильских врачей, благоприятен при любом выбранном методе лечения НЯК.

Консервативная медикаментозная терапия неспецифического язвенного колита в Израиле заключается в назначении курса кортикостероидов, иммунодепрессантов, антибиотиков последнего поколения и ферментных препаратов.  Такая терапия нацелена на подавление воспалительного процесса, устранение инфекции и интоксикации организма, устранение симптомов НЯК, стимуляцию процесса восстановления тканей кишечника.

Важным элементом лечения язвенного колита является переход пациента на лечебное питание, прописываемое диетологом, и состоящее из щадящей сбалансированной диеты, из рациона исключаются молочные продукты, свежие фрукты, пищу рекомендуется готовить на пару.

Хирургическое лечение язвенного колита в Израиле назначается строго по показаниям, в особо осложненных случаях, или если консервативное лечение не приносит желаемых результатов. Исходя из накопленного опыта, оперативное вмешательство необходимо 15-25% пациентов. Так, показаниями к назначению срочной операции могут быть случаи с массивными кровотечениями и прободением (перфорацией) кишки. В таких случаях медлить недопустимо.

Чаще всего хирурги Израиля прибегают к методу резекции поврежденного участка кишечника свосстановлением непрерывности желудочно–кишечного тракта.

В особо запущенных случаях приходится прибегать к удалению толстой и прямой кишки, этот метод называется проктоколэктомией.  Данный метод, в сочетании с илео- или колоректальным анастомозом (когда хирург создает мешочек на конце тонкой кишки и прикрепляет его непосредственно к анусу), позволяет пациентам сохранить нормальные функции опорожнения кишечника. 

Для больных с перитонитом или другими осложненными состояниями хирурги проводят операцию с созданием илео-или колостом. Колостома — это противоестественный задний проход, когда конец ободочной кишки выводится на переднюю брюшную стенку, а отходы выводятся в специальную «сумку».  Илеостома — то же самое, но на брюшную стенку выводится конец подвздошной кишки.  Это создает ряд неудобств для пациента, но медицинский персонал клиник всегда готов максимально разъяснить правила дальнейшей жизни с этими вынужденными изменениями.

После окончания курса лечения пациентам, входящим в группу риска возникновения раковых заболеваний из –за перенесенного диагноза язвенного колита, рекомендуется регулярно, на протяжении 8-10 лет проходить колоноскопию с биопсией, для выявления возможных предраковых симптомов.

В целом, стойкая ремиссия достигается у 80-90% пациентов, и им остается только регулярно обследоваться у гастроэнтеролоога, во избежания возможного рецидива НЯК.

Если вам или вашим близким необходима консультация по лечению заболеваний кишечника в Израиле — заполните форму на этой странице, и мы сразу же с вами свяжемся. В нашем распоряжении — лучшие врачи и клиники страны. Скорейшего вам выздоровления! 

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация