Лечение рака голосовых связок

Рак голосовых связок, гортани, и другие злокачественные новообразования головы и шеи— одна из самых распространённых форм онкологических заболеваний, чаще всего встречающаяся у мужчин 40-60 лет. И хотя научные исследования не называют точных причин возникновения рака гортани, совершенно точно можно сказать, что факторами риска являются неумеренное курение и употребление алкоголя. Еще одним повреждающим слизистую фактором врачи называют привычку есть очень горячую пищу.  

Израильская медицина успешно лечит многие онкологические заболевания, в том числе и опухоли горла и гортани, и позволяет давать хорошие прогнозы на полное излечение пациентов, с сохранением жизненно важных функций.

 

Течение заболевания

Зачастую рак голосовых связок сначала протекает бессимптомно, больные принимают появляющийся дискомфорт за ларингит, простуду или аллергию. Меняется голос, и только этот симптом должен насторожить человека и сподвигнуть на обращение к врачу. Рак голосовых связок развивается медленно и дает благоприятный прогноз, так как, благодаря малому количеству лимфатических узлов, опухоль редко дает метастазы.

 

Гортань человека разделена на несколько отделов, и, соответственно, выделяются и другие виды раковых заболеваний: рак надсвязочного отдела гортани протекает очень агрессивно, быстро метастазируя на соседние участки и требуя немедленного лечения. Наряду с изменением тембра голоса, пациент может ощущать сдавленность в горле, присутствие инородного тела, затрудненность глотания.

 

Опухоль может развиваться и в подскладочном отделе гортани, но такие случаи крайне редки, и из-за слабой симптоматики на ранних стадиях заболевания, диагностируются позже всего.  Рак подсвязочного отдела может поражать и щитовидную железу, и шейные лимфатические узлы.

 

Диагностика рака голосовых связок и гортани

Как упоминалось ранее, симптомы рака гортани появляются рано, но диагностируются как проявления ларингита, и лечение от действительной причины дискомфорта пациенты начинают на поздних стадиях развития опухоли.

 

В клиниках Израиля рак гортани и голосовых связок диагностируется комплексом следующих методов:

 

  • Осмотр пациента с помощью ларингоскопии и фиброларингоскопии
  • Проводится биопсия пораженного участка гортани, для подтверждения диагноза
  • Общий и биохимический анализ крови, включая анализ на онкомаркеры
  • С помощью компьютерной томографии области шеи определяется распространённость опухоли и наличие метастазов

 

На выбор методики лечения влияют множество факторов: стадия обнаружения заболевания, наличие метастазов, общее состояние здоровья и возраст пациента. Обязательным условием для начала успешного лечения является отказ от курения, слишком острой, холодной или горячей пищи.

 

Лечение рака гортани и голосовых связок в Израиле

Эффективным методом лечения раковых заболеваний гортани в клиниках Израиля является лучевая терапия. Благодаря применению самого современного оборудования, врачи могут направить пучок непосредственно на опухоль, не повреждая соседних участков гортани. У лучевой терапии есть и другие положительные аспекты: она позволяет значительно уменьшить размер опухоли, сейчас курс лечения занимает намного меньше времени, чем несколько лет назад, а также уменьшились неприятные побочные эффекты.  Количество сеансов лучевой терапии для максимального эффекта зависит от локализации и стадии развития раковой опухоли, а также общего состояния пациента, и определяется индивидуально.

В зависимости от стадии развития заболевания лучевая терапия сочетается с химиотерапией и хирургическим вмешательством (частичным или полным). В качестве самостоятельного метода лечения рака гортани химиотерапия не применяется, но используется для лечения метастазов.

Хирургическое лечение рака гортани и голосовых связок в Израиле

Если консилиум врачей принимает решение о необходимости хирургического вмешательства, в зависимости от стадии прогрессирования заболевания рекомендованы разные виды операций:

  • Самый современный и щадящий для голосовых связок пациента метод — лазерная деструкция опухоли. При этом речевые функции пациента сохраняются
  • Ларингоэктомию (частичное или полное удаление связок) приходится проводить в запущенных случаях развития раковых опухолей.  Но, по данным клиники «Ассута», почти две трети пациентов, страдающих раком гортани, могут сохранить голосовые связки. И все без исключения израильские клиники владеют методиками, позволяющими хотя бы частично сохранить голосовые связки.

Реабилитация пациентов после хирургического вмешательства потребует  серьезных усилий, так как человеку надо будет заново учиться разговаривать, принимать твердую пищу, но послеоперационный период сопровождается максимальной помощью со стороны медицинского персонала клиник, и в итоге больные снова могут владеть своим речевым аппаратом и вернуться к нормальной жизни.

 

Если вам или вашим близким нужна консультация и помощь в лечении рака голосовых связок и гортани — обратитесь к нам через форму ниже. Современные методики лечения и профессионализм израильских врачей обеспечивают хороший прогноз для пациентов с онкологическими заболеваниями.

 

Лечение в Израиле ProfiMED Israel

 

 

 

 

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация