Лечение водянки оболочки яичка

Водянка оболочек яичка (гидроцеле, от греческого «гидро»- вода, и «целе» — выпячивание) — заболевание, характеризующееся скоплением серозной жидкости вокруг яичка. Дело в том, что в оболочках яичка всегда находится жидкость, вырабатываемая оболочками и ими же всасываемая. При патологии объем выработанной жидкости превышает объем всасывания, и развивается гидроцеле.

Урологи Израиля виртуозно владеют всеми современными методами проведения операций по избавлению от водянки. Одна из новейших техник, применяемая в клиниках страны — это склеротерапия, лечение гидроцеле без операции. Суть метода заключается в пункции яичка с вводом лекарственных препаратов, вызывающих сращивание оболочки яичка и недопущение дальнейшего накопления жидкости.

Причины возникновения и симптомы водянки оболочек яичка

Водянка оболочек яичек классифицируется как по типу возникновения и остроте заболевания, так и по размерам. Малый размер — не больше самого яичка, средний размер — в 2-3 раза больше яичка, большой размер — около 200 мл. скопившейся жидкости, и гигантский размер — до 1-3 литров.
 

Водянка яичка у новорожденных детей (физиологическая водянка) встречается в 10% случаев, и это — врожденное заболевание. Спешим успокоить родителей — у новорожденных детей лечение не начинают, и более чем в 70% случаев водянка самостоятельно исчезает в 1-1,5 года ребенка. Разумеется, при постановке данного диагноза ребенок должен постоянно находиться под наблюдением детского уролога. Если водянка не исчезла, в 1,5-2 года ребенка следует готовить к операции по удалению гидроцеле. Врачи Израиля обладают большим опытом по проведению операций у малышей и детей более старшего возраста.
 

В подростковом возрасте возникновение гидроцеле чаще всего связано с травмами или осложнениями после операции по удалению паховой грыжи.
 

У мужчин гидроцеле встречается достаточно редко, в 1% случаев, и связано с перенесенными воспалениями, травмами мошонки и промежности, при новообразованиях в мошонке, а также с оперативными вмешательствами на половых органах, нарушением кровообращения.

Водянка оболочек яичек зачастую развивается бессимптомно и безболезненно. Увеличивается мошонка, в редких случаях могут наблюдаться нарушения мочеиспускания, тяжесть в паху, боли в мошонке, дискомфорт в паховой области.

Опасность запущенных случаев водянки яичка заключается в том, что гидроцеле атрофирует яичко, нарушая кровоснабжение и спермогенез и, тем самым, увеличивая риск бесплодия. Губительных последствий водянки яичка можно избежать при своевременном обращении к врачу и проведении операции.

Диагностика водянки яичка

Первичный осмотр и пальпация обнаруживают плотную, набухшую мошонку. Диагноз гидроцеле подтверждают с помощью дополнительных методов — ультразвукового исследования (УЗИ) и диафаноскопии. Диафаноскопия — методика, основанная на просвечивании мошонки, необходима, чтобы не принять водянку за другое заболевание, например, грыжу. При водянке яичка все просвечивается равномерно, при других заболеваниях просвечивания либо не удается добиться, либо оно неравномерно. Если возникают сомнения, врач может назначить рентген или МРТ.

В клиниках Израиля, оснащенных современным оборудованием и высококвалифицированным врачебным персоналом, врач может оценить не только объем водяночной жидкости в яичке, но и в целом диагностировать состояние яичка и его придатка.

Операция по удалению водянки яичка в Израиле

Урологи Израиля всегда нацелены на минимальную травматизацию яичка, семенного канатика и семявыносящего протока, дабы сохранить фертильность пациента и избежать риска возникновения бесплодия. Высокий уровень проведения операций и технологическая оснащенность клиник позволяет с уверенностью говорить о том, что осложнений не возникнет!

Радикальным, но эффективным способом лечения гидроцеле остается оперативное вмешательство. Пункция яичка для избавления от жидкости может принести только временное облегчение состояния пациента, и, при отсутствии дальнейшего лечения, перевести заболевание в хроническую и осложненную форму.

Главное — верно выбрать врача для проведения операции, так как любые неквалифицированные вмешательства могут вызвать осложнения — повредить оболочки яичка, занести воспалительный процесс.

Операция по удалению гидроцеле в Израиле проводится несколькими техниками, в зависимости от типа и размера водянки:

  •  Операция Винкельманна
  •  Операция Бергмана
  •  Операция Лорда
  •  Операция Клаппа

Суть всех операция сводится к удалению влагалищной оболочки яичка. При водянках малого и среднего размера выполняются операции по-Лорду или Винкельману, при больших водянках — по-Бергману, а при гигантских — по-Клаппу.

Операции на взрослых выполняются, в основном, под местной анестезией и в условиях дневного стационара. Для детей обязателен общий наркоз. При местной анестезии операция длится около 30 минут, и пациент в тот же день может покинуть клинику, приходя несколько дней на перевязки. После операции некоторое время может быть рекомендовано ношение суспензория, антибактериальная терапия и снижение двигательной активности до полного заживления раны.

Проведение операций в клиниках Израиля дает хороший прогноз, при своевременном обращении, и позволяет устранить проблему гидроцеле, сохранить все функции яичка (сперматогенную и гормональную) и исключить риск развития осложнений. Косметический эффект качественно проведенных операций не даст повода для психологических или сексуальных проблем.

В качестве профилактических мер после операции стоит избегать травм мошонки и урогенитальных инфекций.
 

Если вам нужна дополнительная информация — заполните форму на этой странице, и мы незамедлительно с вами свяжемся. Скорейшего выздоровления!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация