Лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс — это патология, при которой моча, находящаяся в мочевом пузыре, забрасывается обратно в мочеточники.
У пациента с таким диагнозом часть мочи поступает обратно в направлении мочеточников, в некоторых случаях достигая почек и поражая их. Для этого есть две причины: врождённые анатомические аномалии и не связанные с анатомией человека причины, например обструкция мочевого пузыря или непроизвольные его сокращения.

Различают пять степеней тяжести заболевания, от первой — самой легкой, и до пятой, которая характеризуется развитием патологии почек. Подозрения на пузырно-мочеточниковый рефлюкс возникают в случаях, когда ребёнок жалуется на болезненное и учащенное мочеиспускание, а при педиатрическом обследовании обнаруживаются повторные воспалительные процессы в мочевых путях.

Диагностика пузырно-мочеточникового рефлюкса в Израиле

Заболевание диагностируется без особых затруднений. После клинического осмотра и взятия необходимых анализов, специалисты проводят ультразвуковое обследование мочевых путей, помогающее выявить структурные изменения внутренних органов. Флюорографическая цистоуретерограмма дает возможность обнаружить процесс непосредственного обратного заброса мочи. Когда катетер введен в мочевой пузырь, процедура выполняется под контролем специального рентгеновского аппарата (флюороскопа). С помощью катетера вводится необходимое количество рентгено-контрастного вещества, осуществляется видеозапись процесса распространения контрастного вещества по системе мочевых путей больного, регистрируя обратный заброс контраста из мочевого пузыря в мочеточники. Радионуклидная цистография является альтернативной методикой, в процессе которой внутривенно вводят специальный радиоизотопный маркер.

Лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса в Израиле

Лечение заболевания назначают в зависимости, прежде всего, от стадии, на которой находится заболевание. На более легких стадиях (1-3) используют медикаментозное лечение, а на четвертой и пятой стадиях иногда единственным выходом становится хирургическое лечение. Наиболее важным компонентом медикаментозного лечения считается профилактика повторных инфекций мочевых путей. Обычно назначается половина дневной дозы антибиотиков перед сном. Зачастую заболевание проходит с возрастом само по себе. В таких случаях обычно бывает достаточно медикаментозного лечения, конечно же под тщательным наблюдением детского уролога. Необходимы проведение анализов мочи каждые три месяца и ежегодные радиологические исследования, чтобы предотвратить поражение почек.

Высокотехнологичные современные хирургические методы лечения, которые включают в себя эндоскопические и лапароскопические операции, дают возможность весьма успешного лечения детей в средней и тяжелой стадиях заболевания, если медикаментозного лечения оказалось недостаточно.
В заключение, следует отметить, что пузырно-мочеточниковый рефлюкс довольно часто носит наследственный характер. Тщательное наблюдение и консультации с врачом, в данном случае, помогут вам избежать нежелательных последствий.

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация