Лечение плечевого сустава

Лечение плечевого сустава в Израиле

Плечевой сустав постоянно подвергается большой нагрузке, он совершает большой объем движений, таких, как  вращение конечности, сгибание, разгибание, описание рукою конуса. Из-за активности плечевого сустава часто происходят вывихи, подвывихи, разрывы суставной капсулы и другие травмы, кроме того, возможно развитие таких заболеваний, как артрит или артроз. 

Обычно курс лечения плечевого сустава начинается назначением различных медикаментов, часто используются нестероидные противовоспалительные средства, назначаются  упражнения ЛФК и сеансы физиотерапии. 

Если же стандартное лекарственное лечение не помогает, на помощь приходят хирурги-ортопеды.

Замена и эндопротезирование плечевого сустава

Зачастую единственно возможным способом восстановления функционирования плечевого сустава и верхней конечности в целом является операция по замене (эндопротезированию) плечевого сустава. Среди причин, приводящих к необходимости эндопротезирования, могут быть остеопароз,  посттравматической, ревмадоидный, остеоартрите, травмы плеча,  системное поражение суставов и другие.

Развитие ортопедии в Израиле позволяет сегодня произвести замену любого компонента сустава плеча. Эндопротез для каждого конкретного случая создается в индивидуальном порядке, учитываются анатомические особенности строения сустава и специфика заболевания для достижения оптимально высокой подвижности плечевого сустава.

Врачи Израиля предпочитают использовать протезы, изготовленные из материалов, характеристики которых близки к природным тканям человека; особенности их производства позволяют пациенту чувствовать естественность движений.

При замене плечевого сустава на эндопротез, которую выполняет опытный хирург высочайшей квалификации, используется  уникальное оборудование и инструменты, которые дают гарантию снижения рисков травм здоровых тканей и значительно сокращают период реабилитации.

Операция по эндопротезированию плечевого сустава длится три часа, проводится под общим или эпидуральным наркозом. Период реабилитации составляет около одной недели — пациент выполняет с первого дня после операции комплекс физических упражнений в рамках индивидуально подобранной для него программы. Во избежание появления инфекции назначается курс антибиотиков.

Рекомендуется носить специальный бандаж в течение первого месяца после операции и ограничить нагрузку на новый сустав.

По истечении 15 лет износившиеся части эндопротеза требуют замены.

Артроскопическое восстановление вращательной манжеты плеча

Артроскопия — уникальная современная методика малоинвазивного вмешательства, с успехом применяемая для лечения плечевого сустава.
Артроскопическое восстановление вращательной манжеты плеча производится для восстановления поврежденного сухожилия. Через проколы кожи с помощью артроскопа и введения его в сустав определяется область повреждения мышцы.  Второй прокол делается в полость сустава, — туда вводятся специальные инструменты, с помощью которых оторванное сухожилие крепится к плечевой кости. Посредством якорных фиксаторов производится фиксация сухожилия. В процессе операции производится субакромиальная декомпрессия — обработка пространства между лопаткой и головкой плечевой кости вапором (аблятором). По завершению операции плечо фиксируют специальной шиной на период от 3 до 6 недель в положении отведения и наружной ротации.

Артроскопическая и открытая стабилизация после вывиха плеча

Для лечения плечевого сустава при его нестабильности, о есть привычном вывихе плеча, также применяют артроскопический способ. Операция делается по тому же принципу, что и в случае с  Артроскопическим восстановлением вращательной манжеты плеча. Успех  достижим в 95% случаев при условии правильного выполнения операции и выполнении рекомендаций, которые пациент должен соблюдать после операции. Плечо фиксируют шиной на период от 3 до 6 недель, которую снимают несколько раз в день, и пациент выполняет комплекс специальных упражнений. К занятиям спортом пациент может быть допущен по истечении 3-4 месяцев.

Лечение тугоподвижности плечевого сустава

Субакромиальный импинджмент-синдром является одной из главных причин болей в плечевом суставе среди пациентов взрослого и старшего возраста. Синдром сдавления ротатора плеча, или плечелопаточный болевой синдром с ограниченной подвижностью плеча возникает при поднятии руки пациентом вследствие давления лопатки на капсулу плечевого сустава.
Тугоподвижность плечевого сустава
приводит к повышенной чувствительности и опухании передней стороны плеча, возникновению боли и тугоподвижности при поднятии руки или при опускании руки из поднятого положения могут возникать болевые ощущения и тугоподвижность. В запущенной стадии развивается синдром «замороженного плеча», то есть движения в плечевом суставе отсутствуют полностью отсутствуют, а хронические  боли в области плеча приводят к нетрудоспособности.

Консервативное лечение помогает не всегда, поэтому назначается операция, цель которой — устранение давления на плечо и, как следствие, увеличение пространства для капсулы плечевого сустава. Так головка плечевой кости может свободно двигаться, а пациент может свободно и безболезненно поднимать и опускать руку.

Проводят субакромиальную декомпрессию с помощью артроскопа, через проколы кожи.

В ортопедических отделениях клиник Израиля успешно и эффективно лечат такие заболевания, как:

  • лечение плечелопаточного переартроза на ранней стадии
  • стимуляция роста хрящевой ткани и многое другое.

Если вы или ваши родные и близкие люди нуждаются в каком-либо виде лечения плечевого сустава, сообщите нам, опишите проблему, мы свяжемся с вами и поможем решить все вопросы, связанные с лечением и пребыванием в Израиле. Не терпите боль, устраните ее!

 

Лечение в Израиле ProfiMED Israel

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация