Лечение дивертикула мочевого пузыря

Diverticulum дословно переводится как «дорога в сторону, отклонение», — это патология, представляющая собой врождённое или приобретённое выпячивание стенки полого органа человека в виде мешка. Выпячивание стенки мочевого пузыря характеризуется долгим отсутствием активной симптоматики, оно опасно с точки зрения осложнений, которые могут возникнуть при отсутствии своевременного лечения.

Чем опасен дивертикул?

В месте развития дивертикула стенка мочевого пузыря истончается, что ведет к риску разрыва органа и, соответственно, перитониту, устранить который можно только хирургическим путем. Разрыв мочевого пузыря при дивертикуле может произойти даже из-за незначительного механического воздействия.

Кроме того, дивертикул создает «идеальные» условия для застоя мочи, что также ведет к повреждению стенок мочевого пузыря и способствует развитию инфекций, а в случаях, когда у больного уже присутствует инфекция, в дивертикуле происходит накопление бактерий, что значительно усложняет лечение.

Различают врожденные и приобретенные, одиночные и множественные дивертикулы мочевого пузыря. Причин возникновения приобретенных дивертикулов — множество, среди них заболевания, симптомами которых являются нарушение или затруднение оттока мочи из мочевого пузыря, такие как аденома простаты или хронический простатит, стриктуры уретры, камни уретры и мочевого пузыря.

Также можно выделить истинные и ложные дивертикулы. Истинные дивертикулы — это врожденная аномалия развития, их локализация происходит, как правило, в основном на задней поверхности органа; истинные дивертикулы — одиночные, и сообщаются с полостью пузыря с помощью узкой шейки.

Ложные дивертикулы — выпячивания, приобретенные вследствие истончения стенки пузыря или значительного повышения внутрипузырного давления. Локализация ложных дивертикулов может происходить в разных местах, они имеют разнообразные размеры и формы, встречаются как множественные, так и одиночные дивертикулы.

Диагностика заболевания в Израиле

Диагностировать дивертикул мочевого пузыря можно, используя несколько методов: провести УЗИ мочевого пузыря, цистоскопия, цистография. Но особенность заболевания такова, что в большинстве случаев дивертикул диагностируется по чистой случайности на плановом УЗИ-обследовании или при проведении цистоскопии.

Грамотная диагностика включает в себя сбор анамнеза и общий осмотр больного, а также назначение дополнительных диагностических мероприятий для подтверждения правильности ранее выставленного диагноза.

Лечение заболевания в Израиле

При небольших размерах дивертикула мочевого пузыря, отсутствии застоя мочи и нормальном строении стенок возможно, по желанию пациента, не прибегать к хирургическому вмешательству и проводить плановое наблюдение, тогда как к серьезному лечению приступать только при развитии осложнений. Но дивертикул мочевого пузыря не поддается излечению только консервативным путем, оперативное вмешательство неизбежно! Оно заключается в иссечении дивертикула и ушивании образовавшегося выпячивания. Операции проводятся малотравматичным способом, в результате чего на органе остается минимальное количество следов от вмешательства. Если площадь, на которою распространился дефект, большого размера, показана пластическая операция на мочевом пузыре.

При лечении ложного дивертикула в обязательно порядке необходимо вылечить сопутствующее заболевание, спровоцировавшее появление дивертикула. Иначе нельзя исключить проявление рецидива.

В Израиле операции по устранению этой патологии разной степени тяжести проходят с наибольшим успехом, этому способствует богатый опыт израильских врачей и оснащенность клиник самым современным оборудованием.

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация