Желчекаменная болезнь: лечение в Израиле

Желчекаменная болезнь (ЖКБ) — образование камней в желчных протоках и в желчном пузыре.  Это одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, которое встречается, преимущественно, у женщин. Некоторые исследователи считают, что женщины страдают желчекаменной болезнью в 3-8 раз чаще, чем мужчины. Камни в желчном пузыре приводят к холециститу.

Лечение холецистита в Израиле проходит по самым современным малоинвазивным технологиям, и с минимальным риском последующих осложнений для пациента.

При неосложненных случаях и на начальных этапах развития заболевания могут быть применены консервативные методы лечения, но они малоэффективны и не всегда могут извлечь камни, поэтому в Израиле, как и во всем мире, самым эффективным методом лечения желчекаменной болезни является операция по удалению желчного пузыря. Каждый год тысячи пациентов успешно проходят эту процедуру в клиниках Израиля.

Причины и симптомы холецистита

Основными факторами формирования желчных камней считаются избыточный вес, нарушение режима питания, употребление жирной, жареной, копченой пищи, малоподвижный образ жизни, резкое похудение, беременность, прием гормональных препаратов.

Камни в желчном пузыре образуются как следствие нарушения обмена веществ: когда в желчи изменяется соотношение компонентов, она становится гуще, и в ней образуется осадок из нерастворимых частиц, конкрементов. Эти частицы сначала могут быть в виде песка, но постепенно увеличиваются в размере, и могут достигать 1,5 см. и более. Их называют желчными камнями.

Формирование камней в желчных путях может происходить в течение длительного периода времени и никак не проявляться. По данным исследований, первые симптомы появляются через 5-10 лет после начала заболевания. Наиболее часто холецистит проявляется сильными и болезненными желчными коликами и спазмами, тошнотой, рвотой. После того, как камень выйдет из желчного протока, болевые симптомы пропадают и болезнь не напоминает о себе до следующего приступа.

В особо запущенных случаях может начаться воспаление желчного пузыря, переходящее в длительный болевой приступ, с повышением температуры и сопутствующими осложнениями в виде закупорки желчного пузыря, механической желтухи, перитонита, панкреатита. В таких случаях немедленно требуется оперативное хирургическое вмешательство.

Диагностика желчнокаменной болезни в Израиле

Клиники Израиля проводят следующий комплекс диагностических мероприятий для подтверждения диагноза «холецистит»:

  • Ультразвуковая диагностика (УЗИ) — выявляет размер и расположение камней в желчном пузыре
  • Анализ крови
  • Фиброгастроскопия (исследование желудочно-кишечного тракта с помощью эндоскопа)
  • Магнито-резонансная томография (МРТ)
  • Компьютерная томография (КТ)
  • Эндоскопическая холангиопанкреатография, холецистоангиография
  • Лабораторное исследование желчи, желудочного сока и мочи

В силу необходимости срочного начала лечения, особенно в осложненных случаях, все исследования проводятся за 1-2 дня.

Лечение желчекаменной болезни в Израиле

Лечение холецистита в Израиле — это гарантия вашего пребывания в самых современных клиниках, с лучшими врачами, передовым медицинским оборудованием и комфортными условиями стационаров.

В зависимости от размера камней и стадии развития заболевания, могут применяться следующие основные методы лечения: растворение желчных камней, литотрипсия и хирургический метод (операция по удалению желчного пузыря).

Нехирургические методы удаления желчных камней применяются только для холестериновых камней маленького размера. Так, медикаментозный метод по растворению желчных камней — достаточно длительный процесс, когда около года пациентам надо принимать препараты хенодезоксихолевой и урсодезоксихолевой кислот.

Литотрипсия — разбивание камней ударной волной с помощью шунта, вводимого в желчный пузырь. Эффективность данного метода определяется в 25%, так как он применяется только для холестериновых камней мелкого размера и «хрупкого» состава. Противопоказанием к применению литотрипсии также является воспаление желчного пузыря 

Оба этих метода — растворение камней и литотрипсия — не рекомендуются к применению из-за частого рецидива болезни (в 50% случаев) и своей неэффективности в долгосрочном периоде.

Основной причиной, почему пациенты приезжают в Израиль за лечением желчекаменной болезни — это проведение операции по удалению желчного пузыря. Хирурги Израиля славятся успешным проведением малоинвазивных операций. Лапароскопическая холецистэктомия — операция по удалению желчного пузыря вместе с камнями.

Во многих клиниках стран СНГ до сих пор проводят обычные, открытые операции по удалению желчного пузыря, когда желчный пузырь удаляется через большой разрез на животе (около 20 см.), и пациент неделю находится в клинике и потом проходит длительный процесс реабилитации.  В Израиле же хирурги специализируются на малоинвазивных, малотравматичных для пациента лапароскопических операциях.  Не нужно вскрывать брюшную полость, разрезать мышцы пресса, что намного лучше, как с косметической точки зрения, так и с минимизацией риска развития постоперационных осложнений.

Через небольшой прокол в мягких тканях в брюшную полость вводится эндоскоп, изображение поступает на монитор и хирург проводит операцию, ориентируясь по изображению на мониторе. Подобная операция требует высочайшей квалификации и специальной подготовки хирурга.

Удаление желчного пузыря практически на 100% снимает проблему холецистита и никак не сказывается на нормальной жизнедеятельности.  Уже на вторые сутки пациента выписывают из клиники.

Обязательным условием прохождения лечения является соблюдение специальной диеты, которая будет назначена диетологами вашей клиники.
 


 

Если вам или вашим близким поставлен диагноз холецистит, и вы хотите попасть к лучшим хирургам Израиля — заполните форму на нашем сайте, и мы поможем вам подобрать лучшую клинику с доступной стоимостью лечения и лучшими врачами данного профиля. Скорейшего выздоровления!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация