Операции Росса и Росса-Конно

Проведение операций на сердце в Израиле целесообразно не только по причине высочайшего профессионализма хирургов, современного оборудования и комфортной постоперационной реабилитации пациента, но и благодаря применению врачами самых передовых и надежных методик в кардиохирургии.

Протезирование и замена сердечных клапанов — операции, востребованные во всем мире, и множество пациентов предпочитают проводить операции на клапанах сердца именно в Израиле.

К сожалению, статистика пациентов с пороками развития аортального клапана не уменьшается, и им необходимо хирургическое лечение. Оптимальным вариантом является реконструкция аортального клапана, или, в случае невозможности восстановить клапан — его замена.  

Операция Росса

Операцией выбора для таких пациентов является Операция Росса, названная по имени предложившего эту методику английского кардиохирурга Дональда Росса. Суть операции заключается в замене поврежденного клапана аорты пациента его собственным легочным клапаном.

Основной проблемой при протезировании аортального клапана являются высокие нагрузки на этот клапан, так как именно от него зависит нормальное снабжение кровью всего организма человека. При проведении детских операций учитывается, что замененный клапан должен расти вместе с детским организмом, что, в случае с искусственными протезами, будет требовать замены и новых операций.

Именно поэтому оптимальным вариантом является замена аортального клапана легочным. Они схожи по структуре и функциям и, так как легочный клапан также принадлежит пациенту, не возникнет проблемы отторжения или деструкции, как может происходить в случае с биологическими или механическими протезами.

Вместо легочного клапана хирургами Израиля имплантируется биологический протез либо донорские клапаны.

Преимущества операции Росса перед протезированием аортального клапана:

  • Если произвести замену аортального клапана на биологический протез, срок его службы, из-за высокой нагрузки, составит намного меньше времени, чем работа этого же протеза в легочном клапане.
  • При проведении детских операций с биологическим или механическим протезом, пропадает возможность естественного роста створок и фиброзного кольца замененного клапана. При операции Росса эта проблема отпадает, так как собственный легочный клапан растет вместе с организмом ребенка.
  • Если в аорту установить механической протез, он прослужит долго, но пациенту придется применять антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь)
  • При необходимости последующей замены легочного протеза хирургами используются современные эндоваскулярные технологии, что невозможно в случае с клапаном аорты.
  • Если использовать искусственные клапаны, есть вероятность возникновения эндокардита (клапанной инфекции), ухудшения состояния биологических протезов и образования эмболии. Если использовать механические клапаны – велик риск возникновения тромбозов.

 

Согласно статистическим данным, более 80% пациентов, перенесших эту операцию, около 20 лет обходятся без повторного хирургического вмешательства.

Операция Росса-Конно

Операция Росса-Конно необходима, когда, наряду с заменой аортального клапана требуется ликвидировать стеноз (сужение) выходного пути из левого желудочка. В этом случае не просто заменяют аортальный клапан, но и расширяют желудочковую перегородку с помощью заплаты (patch) в области клапана по методу Конно. В ряде случаев аортальный клапан заменяют механическим.

Важно: всем пациентам, перенесшим операции по замене клапанов, необходимо проходить регулярные обследования по мониторингу эффективности и работоспособности клапанов.

Операции Росса и Росса-Конно технически очень сложны, так как требует одновременной работы на аорте и легочной артерии. Поэтому настоятельно рекомендуем обращаться только к лучшим кардиохирургам, неоднократно проводившим эти операции.

Еще одно непременное условие успеха — строгое соблюдение режима послеоперационной реабилитации. В клиниках Израиля созданы все условия для реабилитации пациентов и организации комфортных условий проживания для сопровождающих их лиц.

Пациентам, успешно прошедшим эти операции, нет необходимости регулярно применять антикоагулянты, у них отсутствует тромбоэмболия и восстанавливается нормальное качество жизни (возможность заниматься спортом, рожать детей и т.п.).

Клиники Израиля ежегодно проводят сотни операций Росса и Росса-Конно. Опыт, накопленный хирургами, позволяет эффективно проводить эти сложнейшие операции и минимизировать количество постоперационных осложнений.

Заполните форму на этой странице, мы свяжемся с вами и расскажем о ведущих клиниках этого профиля. Скорейшего выздоровления!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация