Бандажирование желудка в Израиле

За последние годы в развитых странах мира значительно вырос процент людей, страдающих избыточным весом. На помощь таким пациентам, в случае, если им не помогают традиционные методы снижения веса — физические нагрузки, медикаментозное лечение и соблюдение правильного режима питания, приходят методы хирургического похудения.

Одним из самых эффективных видов бариатрических операций (так называют хирургическое лечение ожирения) является бандажирование желудка.  Хирурги Израиля в совершенстве владеют этой безопасной для пациентов методикой.

Показания к проведению операции бандажирования желудка

Считается, что индекс массы тела человека, для которого данная операция будет максимально эффективной, находится в пределах 35-40 кг/м2.  К операции есть и противопоказания. Так, бандажирование желудка противопоказано при беременности, заболеваниях печени и пищеварительного тракта, болезнях сердечно-сосудистой и дыхательной системы, инфекционных заболеваниях.

Как и при любом хирургическом вмешательстве, в клиниках Израиля при подготовке к бариатрическим операциям предусмотрено проведение следующего спектра анализов и диагностических процедур:

  • Консультации гастроэнтеролога, диетолога, психолога
  • Лабораторные обследования функций печени, щитовидной железы, надпочечников
  • УЗИ органов пищеварительной системы
  • Рентгенография пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

Пациенту разъясняется процесс операции, последующей реабилитации и правил приема пищи и физических нагрузок, которые нужно будет соблюдать всю жизнь, после проведения этого хирургического вмешательства.
 

Что такое бандажирование желудка

Хирург ничего не удаляет, а только видоизменяет состояние желудка. Цель бандажирования желудка — уменьшить объем съедаемой пищи, и для этого на желудок накладывают специальное кольцо, силиконовую манжету, разделяющую желудок на 2 части, по форме песочных часов. Верхняя часть получается намного меньше нижней, около 10-15 мл. Известно, что рецепторы насыщения, передающие в мозг сигналы о том, что получено достаточное количество пищи, находятся именно в этой, верхней части желудка.

После наложения кольца в верхнюю часть желудка поступает совсем немного пищи, но даже этого уже достаточно, чтобы поступил «ложный» сигнал о насыщении. Таким образом, чувство переполнения желудка у пациента появляется очень скоро, он начинает потреблять намного меньшие и калорийные порции еды, пища через кольцо намного медленнее проходит в нижний желудок и пищеварительную систему, следовательно, в долгосрочной перспективе мы достигаем стабильное снижение веса.

По опыту израильских хирургов, процент снижения веса после бандажирования желудка колеблется от 40 до 70%. Это отличный показатель, которого можно достигнуть за 1-1,5 года!

Основное преимущество операции бандажирования желудка — ее обратимость. Бандаж можно удалить по желанию пациента, по достижении комфортного для него веса, и анатомия желудка будет полностью восстановлена. Конечно, даже после удаления бандажа необходимо помнить о соблюдении назначенного врачом режима питания, иначе все достигнутые результаты могут быть потеряны и избыточный вес восстановится.
 

Лапароскопическое бандажирование желудка в Израиле

В клиниках Израиля практикуют лапароскопическое проведение операции по бандажированию желудка. Если раньше эта операция совершалась через рассечение передней брюшной стенки, то сейчас она проводится через несколько небольших проколов. Лапароскопический метод уменьшает риск появления послеоперационных осложнений, дает хороший косметический эффект (на животе не остается шрамов), и ускоряет реабилитацию.
 

Как проходит операция

Через несколько маленьких разрезов на животе хирург вводит инструменты и закрепляет бандаж вокруг верхней части желудка. Бандаж — это силиконовое кольцо, внутри которого находится манжетка, заполненная стерильной водой. Регулируя количество воды, врачи могут увеличивать/уменьшать просвет между верхней и нижней частью желудка, тем самым уменьшая/увеличивая количество потребляемой пациентом пищи.  Объем жидкости регулируется с помощью обычного шприца.

Диаметр сужения просвета желудка регулируется индивидуально для каждого пациента в соответствии с его самочувствием и темпами похудения и на основании рентгенограммы и обследований лечащим врачом.  В течение первого года после операции могут потребоваться от 3 до 5 регулировок просвета бандажного кольца.

Операция проводится под общим наркозом и длится около часа. Пациент выписывается из клиники через 1-2 дня. 

После операции пациенту придется привыкать к особому режиму питания, когда одновременно нельзя принимать твердую пищу и пить жидкости. Для профилактики анемии дополнительно может быть назначена витаминотерапия, так как уменьшится объем потребляемых витаминов и минералов.
 

Побочные эффекты бандажирования желудка

Стоит отметить, что 20-30% пациентов в течение 10-15 лет могут нуждаться в повторной операции из-за износа бандажа. Осложнения встречаются только у 10% пациентов. Могут проявиться: гастрит (из-за раздражения ткани желудка), неправильное положение бандажа, эрозия, смещение бандажа, и психологические проблемы у пациента. Однако хирурги Израиля по праву славятся качественным и безопасным проведением операций, с минимизацией или полным отсутствием побочных эффектов.

Как и после любой операции, пациентам следует помнить о соблюдении рекомендаций лечащего врача, соблюдать диету и выполнять мероприятия лечебной физкультуры.

Бандажирование желудка — одно из самых популярных бариатрических вмешательств, за которым ежегодно в Израиль приезжают сотни пациентов. Свяжитесь с нами, заполнив форму на этой странице, и мы подберем вам лучшую клинику, самых опытных врачей, и сделаем ваше пребывание в Израиле комфортным. Будьте здоровы!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация