Коррекция врожденной корригированной транспозиции магистральных сосудов

Корригированная транспозиция магистральных сосудов (КТМС)— редкий врожденный порок сердца. В отличие от описанной ранее полной транспозиции магистральных сосудов, изменяется расположение не аорты с легочной артерией, а «меняются местами» желудочки сердца. Причиной этого порока является отклонение, в ходе которого раннем этапе развития плода сердечная трубка изгибается не вправо, а влево.

Вместе с этим пороком также встречаются стеноз легочной артерии, дефект межжелудочковой или межпредсердной перегородки, аномалия Эбштейна, реже — отсутствие селезенки. Часто встречаются нарушения АВ-проводимости, например, полная АВ-блокада.

Кардиохирургические клиники Израиля накопили большой опыт в диагностике и коррекции корригированной транспозиции магистральных сосудов сердца.

Так как кровообращение не страдает, при отсутствии сопутствующих дефектов ребёнок выглядит нормально, жалобы отсутствуют, и зачастую этот порок не диагностируется вовремя. Однако, не стоит его недооценивать, так как с возрастом все равно начинаются серьезные проблемы. Так, правый желудочек сердца не способен выдерживать нагрузки большого круга кровообращения, и его функции и работоспособность снижаются с возрастом. Возникает митральная недостаточность, происходят изменения в межпредсердной перегородке вплоть до полной поперечной блокады.

Различают несколько видов корригированной транспозиции магистральных сосудов:

  • При нормальном положении сердца без сопутствующих пороков и дефектов;
  • При нормальном положении сердца, с други­ми пороками и дефектами;
  • При аномалиях положения сердца.

При прохождении плановых медицинских обследований корригированную транспозицию магистральных сосудов «случайно» обнаруживают при эхокардиографическом обследовании. Либо пациенты поступают с жалобами на «шумы» в сердце или нарушение ритма.

Диагностировать КТМС можно с помощью следующих методик:

  • ЭКГ
  • Рентгенограмма органов грудной клетки
  • Катетеризация сердца
  • Ангиокардиографическое исследование, показывающее наибольшую доказательность

Хирургическое лечение корригированной транспозиции магистральных сосудов

Если ребенок чувствует себя хорошо и нет жалоб, врачи принимают решение об откладывании операции. Главным условием для родителей, ребенок которого страдает этим врожденным пороком сердца, является регулярное обследование, и недопущение ухудшения состояния ребенка.

Оперативное вмешательство показано при следующих случаях:

  • При проявившемся цианозе накладывают аортолегочный анастомоз
  • При большом сбросе крови проводят сужение легочной артерии
  • В случае недостаточности артериального клапана с возрастом, рекомендуется его протезирование

Полная хирургическая коррекция данного порока проводится только после учета всех факторов риска, и только кардиохирургом с большим опытом подобных операций.

Кардиохирурги Израиля успешно проводят операции по коррекции врожденной корригированной транспозиции магистральных сосудов. Обратитесь к нам, заполнив форму на этой странице и, если вашему ребенку поставлен этот диагноз, лучшие врачи Израиля готовы вам помочь.

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация