Лечение миокардита, эндокардита и перикардита

Миокардит

Работу  сердца обеспечивают сокращения сердечной мышцы (миокарда). Миокард подвержен различным воспалительным процессам так же как и другие органы и ткани в организме человека. Воспаление миокарда называется миокардитом. Заболевание это очень серьезное, так как при воспалении мышечные волокна теряют способность к нормальному сокращению, что часто ведет к развитию достаточно тяжелых осложнений: сердечной недостаточности, миокардиосклероза, нарушениям ритма сердца. Именно поэтому важную роль играет правильно поставленный диагноз и своевременное лечение.

Клиники Израиля, благодаря отличному финансированию медицины государством, оснащены самой современной и  высокотехнологичной аппаратурой для исследования сердца, которая позволяет быстро поставить правильный диагноз.

Диагностика миокардита в Израиле

Для диагностики миокардита специалисты клиник Израиля применяют самые современные и высокоточные методы обследования – ультразвуковое исследование, электрокардиография, магнитно-резонансная томография. Используемые методы позволяют выделить нарушение функции сердечной мышцы и степень воспалительного процесса. Если есть необходимость, то применяется пункционная биопсия сердца с помощью специального очень тонкого катетера. При тщательном исследовании крови выявляются специфические антитела – маркеры. Проявляется наличие в крови ферментов, которые выделяются при воспалении миокарда — лактатдегидрогеназы, аминотрансферазы. При остром миокардите в крови характерен лимфоцитоз и повышенная СОЭ.

Лечение миокардита в Израиле

В клиниках Израиля лечение миокардита проводится в стационарных отделениях лучших кардиологических центров. Пациенту назначают строгий постельный режим, особая диета, богатая витаминами и калием. В случае острых инфекционных и септических миокардитах кардиолог назначает антибиотики широкого спектра действия, которые производят израильские фармацевтические заводы. Также применяются противовоспалительные нестероидные препараты –  диклофенак, ибупрофен, а в тяжелых случаях и стероидные гормоны. Также назначаются  иммуномодуляторы, препараты калия, ферменты, сердечные гликозиды, антикоагулянты, противоаритмические и сосудорасширяющие средства. Для восстановления обменных процессов в сердечной мышце используют различные ферменты и анаболические гормоны. Эффективность проводимого лечения контролируется ЭКГ-обследованием, ультразвуковым сканированием.

После того как воспалительный процесс купирован, больному желательно пройти реабилитационное лечение в специализированном центре или санатории. Кардиореабилитационные центры Израиля и санатории  обладают мировой славой. Хорошее оснащение современной лечебной техникой, физиотерапия, дозированная тренировка сердца, трудовая реабилитация — все это позволяет восстановить сердечную деятельность после лечения воспалительного процесса. Больные миокардитом проходят лечение в израильских клиниках под тщательным наблюдением профессионалов в своем деле, окруженные вниманием и заботой персонала клиник.
 

Эндокардит

Сердце изнутри состоит из соединительнотканной оболочки – эндокардом,  который покрывает поверхность предсердий, желудочков и клапанов. Эндокард имеет гладкую поверхность, позволяющую крови свободно скользит по ней. При воспалении его поверхность становится немного шероховатой и на ней могут оседать тромбоциты и фибрин, тем самым образуя тромбы. В результате воспаления в эндокарде развивается рубцовый процесс, способствующий деформации оболочки, особенно в области клапанов. Так формируются пороки сердца. Посему очень важную роль играет ранняя диагностика и лечение эндокардита, начатое без отлагательств. В кардиологических центрах Израиля пациенты с эндокардитом получают полный объем обследования и лечения.

Диагностика эндокардита в Израиле

В клиниках Израиля диагностика эндокардита проводится с помощью комплексного обследования сердца – ультразвукового сканирования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, радионуклидного сканирования. Наиболее информативным методом считается зондирование сердца при помощи особого фиброоптического эндоскопа, которое позволяет тщательно осмотреть внутреннюю оболочку сердца, состояние клапанов. Проводится клиническое и биохимическое исследование крови на наличие микробов.

Лечение эндокардита в Израиле.

В израильских клиниках лечение эндокардита проводится исключительно в стационарных условиях и назначается отдельно для каждого пациента в зависимости от результатов лабораторного обследования. В случае острого септического эндокардита назначаются постельный режим, современные антибиотики широкого спектра действия, иммунные гамма-глобулины и сыворотки, сердечные гликозиды, витамины, ферменты, проводится дезинтоксикация.

Острый эндокардит крайне опасен образованием тромбов на уязвимых, из-за повреждений, участках оболочки сердца, отрыв которых может вызывать тяжелые осложнения – эмболию сосудов мозга, легочных артерий. Именно поэтому обязательно назначаются антикоагулянты и ежедневный контроль свертываемости крови. Операцию при остром миокардите проводят только в случае, если отечный клапан закрывает отверстие между предсердием и желудочком. Оперативное вмешательство выполняется эндоскопическим способом с помощью сердечного зонда.
 

Хронические и подострые миокардиты имеют чаще всего ревматическое происхождение. В этих случаях специалистами назначаются противоревматические препараты, антикоагулянты, аспирин, стероидные гормоны, фибринолитические ферменты. Если же порок клапана уже сформировался, то после стихания воспалительного процесса осуществляется протезирование клапанов. Применяются биологические или синтетические протезы клапанов. Раннее протезирование клапанов, еще до развития сердечно недостаточности, позволяет нормализовать работу сердца пациента и предупредить тяжелые осложнения.

Когда острый воспалительный процесс снят,  пациенты получают лечение в отделениях кардиологической реабилитации, где проводится комплекс мероприятий по восстановлению сердечной деятельности – лечебное питание, кислородотерапия, физиотерапия, лечебная физкультура с динамическими дозированными нагрузками. Успех лечения эндокардита на 50% зависит от качества реабилитации больных.

Эндокардит – довольно серьезное заболевание, которое требует индивидуального и комплексного подхода, высокого профессионализма специалистов, наличия современной и высокотехнологичной медицинской аппаратуры, лекарственных средств, адекватных и своевременных реабилитационных мероприятий. Всем этим требованиям соответствуют кардиологические отделения клиник Израиля, двери которых всегда открыты для пациентов из любой страны мира.


Перикардит

Сердце человека – неутомимый труженик, который выполняет огромный объем работы. И даже когда мы спим сердце работает, тем самым обеспечивая внутренние органы и ткани организма кровью, питательными веществами и кислородом. Сердце нуждается в надежной защите и ею является его наружная оболочка, отгораживающая сердце от других органов и грудной клетки.

Перикард состоит из двух слоев соединительной ткани, между сердцем и внутренним листком имеется полость, в которой содержится около 25 мл серозной жидкости. Внутренний листок перикарда вырабатывает жидкость, которая служит для амортизации и беспрепятственного скольжения сердца в полости перикарда.

При воспалении перикарда увеличивается количество жидкости, давящей на сердце и ограничивающей его работу. Существуют и слипчивые сухие перикардиты, образующие спайки, сращения с сердцем и являющиеся для него серьезной угрозой. Диагностика и лечение такого опасного заболевания должна проводиться только в специализированных кардиологических отделениях клиник, оснащенных самой современной аппаратурой и медицинскими препаратами. Клиники Израиля по праву считаются лучшими из них, и подтверждение тому огромное количество успешно излеченных пациентов.

Диагностика перикардита в Израиле

Основные принципы диагностики перикардита в израильских клиниках – комплексное и всестороннее обследование пациента. Специалисты выполняют ультразвуковую компьютерную эхокардиоскопию сердца, магнитно-резонансную томографию. Уникальная в своем роде методика перикардиоскопии при помощи специального зонда-эндоскопа, которого вводят в полость перикарда путем пункции. Также проводится полное лабораторное исследование крови на наличие бактерий, ревматизма, волчаночных клеток, туберкулеза, диатеза и аллергии. В обязательном порядке обследуются все внутренние органы больного, особенно те, что расположены в грудной полости. При необходимости пациент дополнительно проходит обследование у аллерголога, ревматолога, онколога.

Лечение перикардита в Израиле

В израильских клиниках лечение перикардита проводится исключительно в стационарных условиях. В случаях острого септического и бактериального перикардита назначается строгий постельный режим и мощная антибактериальная терапия. Проводятся всевозможные мероприятия по удалению токсинов из организма, вводятся препараты, улучшающие обмен в миокарде и его работу. Для удаления лишнего количества жидкости выполняют пункцию перикарда с промыванием его полости антисептиками.

Слипчивый перикардит лечится обычно оперативным методом. В полость перикарда с помощью эндоскопа  вводятся фибринолитические ферменты и выполняется рассечение и удаление рубцов и спаек. Также крайне эффективным принято считать лазерное разрушение спаек через эндоскоп. «Панцирное сердце» требует операции – вскрытие грудной полости и «раздевание» сердца – снятие твердой кальцинированной оболочки, или перикардэктомии.
 

Израильские специалисты используют только самое лучшее, что имеется в арсенале мировой кардиохирургии и кардиологии, поэтому нет заболеваний сердца, лечение которых им было бы не подвластно.

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация