Лечение полипов желудочно-кишечного тракта в Израиле

Полипы кишечника — доброкачественное новообразование, появляющееся на слизистой оболочке кишечника. Это заболевание не стоит недооценивать, так как некоторые виды полипов приводят к высокому фактору риска развития раковых опухолей кишечника, и требуют немедленного удаления.

В клиниках Израиля отлажены эффективные механизмы диагностики и самые современные методики операций по удалению полипов желудочно-кишечного тракта. Если вам поставлен этот диагноз — обращайтесь за срочным лечением, не теряя времени.

Классификация полипов желудочно-кишечного тракта

Полипы кишечника могут быть классифицированы по виду, размеру, локализации и количеству. Некоторые из них совершенно безвредны, не вызывают жалоб и никогда не обнаруживаются, но есть виды, создающие болевые ощущения, вызывающие кровотечения и способные к трансформации в злокачественные новообразования.

По локализации (месту возникновения) полипы делятся на:

  • Полипы пищевода
  • Полипы толстой кишки
  • Полипы двенадцатиперстной кишки
  • Полипы желудка
  • Эпителиальные (на слизистой оболочке) и неэпителиальные полипы

По количеству полипы могут быть одиночными, множественными и диффузными (в этом случае диагностируют диффузный полипоз). Их обычный размер — от 2 до 50 мм. Основанием полипов может быть «ножка», как у гриба, также они могут иметь плоское основание.

Для понимания риска развития злокачественных новообразований самое важное значение имеет тип клеток полипов, который может быть диагностирован только после взятия гистологических образцов клеток полипов на лабораторные исследования.

По типу клеток полипы делятся на:

  • Аденоматозные полипы — самый распространенный тип, имеют вид «грибов на ножке», обнаруживаются на тонких стенках кишечника и часто приводят к развитию рака. Требуют немедленного хирургического лечения
  • Гиперпластические полипы — имеют плоскую форму, не вызывают жалоб и не требуют оперативного вмешательства
  • Ворсинчатые полипы — по структуре похожи на «губку», имеют высокий риск (около 50%) перерождения в раковые новообразования. Также требуют срочного оперативного удаления. 

Причины и симптомы возникновения полипов

Считается, что причинами развития полипов являются длительные воспалительные процессы в слизистой кишечника, наследственные факторы, постоянные запоры, экологию, питание с большим содержанием жиров и мяса, и малым количеством потребляемой клетчатки, курение, избыточная массу тела. Исследования показывают, что наиболее часто полипоз обнаруживается у людей в возрасте 60 лет.

Одиночные полипы долго время могут не вызывать жалоб у пациента. Множественные скопления полипов, так называемый полипоз, провоцирует боли в кишечнике, нарушения в дефекации, кал становится с примесями гноя, слизи и крови. Также пациенты жалуются на диарею, обезвоживание, упадок сил и интоксикацию организма, тошноту и рвоту, горечь во рту.

При переходе заболевания в хроническую стадию полипы могут давать такие серьезные осложнения, как открытие кровотечений, перфорацию кишечника, и перерождение в злокачественные опухоли.
 

Диагностика полипов желудочно-кишечного тракта в Израиле

Своевременная диагностика и обнаружение полипоза зачастую затруднено из-за того, что заболевание 2-3 года может протекать без каких-либо симптомов.
Клиники Израиля владеют самыми современными методами диагностики полипов кишечника, в числе которых:

  • Консультация гастроэнтеролога
  • Расширенные лабораторные исследования крови и кала
  • Колоноскопия, с последующим гистологическим исследованием. Виртуальная колоноскопия (проводится неинвазивно, с помощью компьютерной томографии)
  • Контрастное рентгенологическое исследование кишечника
  • Эндоскопия с взятием биопсийного материала, определяющая количество и размер полипов
  • Определение специфических онкомаркеров

Для диагностики полипов толстой кишки дополнительно назначаются пальцевое ректальное исследование и ректороманоскопия (проводится с помощью зонда).
Оперативное лечение полипов желудочно-кишечного тракта в Израиле

Что бы не писали на различных сайтах по «народным способам лечения полипов», пациентам следует помнить, что консервативного лечения полипов не существует, оно неэффективно, и в клиниках Израиля, на основании многолетнего наработанного опыта, практикуют только хирургическое лечение полипов. Только операция может гарантировать полное удаление полипов.

Операция по удалению полипов кишечника назначается, исходя из общего состояния пациента и стадии развития заболевания. Самый щадящий метод — полипэктомия (удаление полипов) с помощью колоноскопии.  Если же у пациента развито кровотечение, то этот метод не подходит, и проводится лапароскопическая резекция затронутых полипами участков кишечника.

Из самых современных методов операций в Израиле практикуются также электроэксцизия иэлектрокоагуляция — оба эти метода заключаются в иссечении пораженных участков тканей.

После проведения операции каждый удаленный полип подвергается лабораторному обследованию на предмет наличия канцерогенных клеток. Если таковые будут обнаружены, к лечению привлекаются специалисты-онкологи.

После операции пациентам необходимо регулярно (каждые 3, 6 и 12 месяцев, а затем ежегодно) проходить эндоскопические обследования, чтобы убедиться в отсутствии появления новых очагов разрастания полипов. Наши врачи находятся на связи с пациентом все время после окончания курса лечения непосредственно в Израиле.

Также пациентам будет назначена корректирующая диета, ограничивающая потребление рафинированных продуктов и содержащая большое количество клетчатки и жидкости.

Если у вас или ваших близких обнаружены полипы в кишечнике — обратитесь за лечением в Израиль, и вы сможете жить полноценной жизнью, без страха развития онкологии. Заполните форму на этой странице, мы незамедлительно с вами свяжемся и подробно расскажем о лучших врачах и клиниках этого профиля. Скорейшего выздоровления!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация