Лечение опущения внутренних органов в Израиле

Опущение внутренних органов — более низкое, в сравнении с нормой, расположение одного или нескольких внутренних органов (желудок, кишечник, почки, селезенка, печень).

Медицина Израиля успешно справляется с лечением гастроптоза (опущения желудка), колоноптоза (опущения кишечника), нефроптоза (опущения почек).

Причины и симптомы опущения внутренних органов
Эта патология связана с ослаблением и растяжением мускулатуры и связок, поддерживающих внутренние органы в нормальном расположении. Заболевание может быть врожденным (обусловленным астеническим телосложением) или приобретенным.

Приобретенное опущение внутренних органов часто встречается у женщин после родов, у людей, занятых тяжелым физическим трудом и подъемом тяжестей, при хроническом переутомлении, избыточном весе и нарушении обмена веществ, быстрой потере веса. Тонус мускулатуры также может снижаться с возрастом.

Опущение внутренних органов приводит к застойным явлениям, вызывает спазмы сосудов и нарушает нормальный кровоток.  Ухудшаются функции желудочно-кишечного тракта, пациенты жалуются на быструю утомляемость, расстройства пищеварительной системы (запоры, отрыжку, изжогу), головные боли.

Ноющая боль в животе может быть следствием опущения желудка или кишечника. Боль чувствуется в положении «стоя» и стихает при горизонтальном положении, усиливается после физических нагрузок и после еды. Боль в поясничной области может свидетельствовать об опущении почек.

При любых беспокоящих симптомах следует немедленно обращаться к врачам. Ношение бандажей, рекомендуемых в Интернете при диагнозе «опущение», при отсутствии других лечебных мероприятия, атрофирует мышцы и только усугубляет заболевание.
 

Диагностика и лечение опущения желудка в Израиле

Гастроптоз (опущение желудка) — самая распространенная патология из всех видов опущения. Возникает при ослаблении мышц передней брюшной стенки, когда они перестают поддерживать желудок, и вся нагрузка приходится на связки, которые впоследствии тоже растягиваются. Чаще всего гастроптоз возникает после беременности (когда размер живота уменьшается, а связки остаются в растянутом состоянии), при резком похудании, при удалении большой опухоли из брюшной полости, асците.

Гастроптоз может быть частичным или полным, когда желудок опускается ниже условной линии, соединяющей гребни подвздошных костей. Изменение положения желудка отрицательно сказывается на пищеварительной системе, ухудшает продвижение пищи в кишечник и перистальтику. Проявляются тяжесть в желудке, изжога, отрыжка, вздутие живота, нарушения стула и аппетита, раздражительность и утомляемость, боль при беге, прыжках или тряске.  Симптомы гастроптоза схожи с клиническими проявлениями других заболеваний пищеварительного тракта, поэтому особо необходима точная диагностика.

Диагностика опущения желудка в клиниках Израиля включает в себя тщательный сбор анамнеза, лабораторные анализы крови и кала, осмотр гастроэнтерологом, рентгеноскопическое контрастное исследование желудка (с барием). Рентген показывает опущение границ желудка, его растянутый размер. Выявляется гипотония (снижение двигательной активности желудка).

Операции по устранению опущения желудка в большинстве случаев неэффективны, так как, при отсутствии физической активности по укреплению мышц брюшного пресса, симптомы опущения желудка и кишечника могут проявиться вновь. Поэтому при гастроптозе в основном показано консервативное лечение, показывающее хорошие результаты.

Консилиумом врачей — гастроэнтеролога, диетолога, физиотерапевта, специалиста по лечебной физкультуре, психолога назначается комплекс лечебно-профилактических мероприятий, нацеленных на укрепление мышечного корсета и поддержание органов брюшной полости в нормальных границах их расположения.  Пациенты обучаются лечебной гимнастике для последующих занятий дома, им назначается диета с дробным питанием и рассказывается о важности умеренной физической активности для подержания достигнутых результатов. Назначается плавание и массаж живота, в некоторых случаях показано недолговременное ношение бандажных корсетов. Работа должна быть без физического напряжения. Психолог работает по преодолению страха еды и следующих за приемом пищи болевых ощущений, возникающего у многих пациентов после перенесенного заболевания по опущению внутренних органов.

Диагностика и лечение опущения кишечника в Израиле

Колоноптоз (опущение кишечника) — может проявиться одновременно с опущением желудка, так как желудок начинает давить на толстый и тонкий кишечник. Пациенты жалуются на боли в животе, особенно после физической нагрузки, вздутие живота, запоры, негативному влиянию подвержены и органы малого таза. У мужчин начинается давление на мочевой пузырь и простату, у женщин — на матку, яичники и мочевой пузырь. Давление на эти органы может привести к бесплодию, аденоме простаты, недержанию мочи и простатиту у мужчин, нарушениям менструального цикла и воспалительным заболеваниям у женщин. Колоноптоз может осложняться кишечной непроходимостью, на фоне которой пациенты страдают от каловой интоксикации и связанных с ней головных болей. Могут начаться воспаления других органов пищеварительной системы (печени, поджелудочной железы, желчного пузыря).

При подозрении на опущение кишечника основным методом диагностики колоноптоза в клиниках Израиля является ирригография, когда толстый кишечник исследуется с помощью рентгеноконтрастной методики (введения клизмы с барием).

При своевременной постановке диагноза облегчить симптомы может длительная консервативная терапия, состоящая из специальной, индивидуально подобранной диеты, лечебной гимнастики, электростимуляции кишечника, массажа и иглоукалывания. После окончания основного курса лечения назначается поддерживающая терапия.

Опетативное лечение опущения кишечника, проводимое щадящим методом фиксации толстой кишки,показано при невозможности эффективного лечения консервативными методами, когда приступы заболевания начинают повторяться 1-2 раза в год.

Если вас интересует боле подробная информация по лечению опущения желудка, опущения кишечника, опущения почек в Израиле — заполните форму на этой странице, и мы незамедлительно с вами свяжемся. Скорейшего выздоровления!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация