Лечение ишемической болезни сердца в Израиле

Ишемическая болезнь сердца – это достаточно распространенное хроническое заболевание, вызванное недостаточностью снабжения сердечной мышцы кровью. 
При несоответствии потребностей сердца в кислороде и возможности доставки его по коронарным артериям развивается кислородное голодание или ишемия сердца.
В большинстве случаев причиной является атеросклероз измененных сосудов сердца — коронарных артерий.

Ишемическая болезнь
сердечной мышцы чаще обнаруживается у мужчин среднего возраста. Течение ее бывает различным, наиболее частые формы ИБС – это инфаркт миокарда, стенокардия и постинфарктный кардиосклероз (последствия перенесенного инфаркта). 

Когда сердце прекращает адекватно выполнять свою работу, как осложнение прогрессирует сердечная недостаточность. Развиваются различные аритмии, в частности после инфаркта миокарда, которые могут быть крайне опасны сами по себе.

 

Виды ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь имеет различные клинические проявления и может обладать хронической или острой формой. Выделяют несколько видов ишемической болезни сердечной мышцы:

• Инфаркт миокарда
• Внезапная остановка кровообращения
• Стенокардия – наиболее часто встречающийся вид ИБС, делится на стабильную и нестабильную
• Сердечная недостаточность
• Аритмия

Факторы, которые определяют предрасположенность к ишемической болезни сердца:

• Гипертония
• Атеросклероз
• Сахарный диабет
• Желчекаменная болезнь
• Избыточный вес
• Чрезмерное потребление высококалорийной пищи, жиров и легкоусвояемых углеводов
• Нехватка некоторых минералов и витаминов

Лечение ИБС
 

В клиниках Израиля накоплен колоссальный опыт лечения ИБС. Причиной ишемии является формирование атеросклеротических бляшек, перекрывающих сосуды и ограничивающих доступ крови к сердцу. В числе факторов риска, которые ведут к развитию ишемии сердца, находятся следующие: избыточный вес, сахарный диабет, избыток липидов в крови, гипертония, курение, а также наследственность.

В состоянии эмоциональной или физической нагрузки могут проявляться первичные симптомы стенокардии, в момент когда резко возрастает потребность сердца в кислороде, а сужение сосудов мешает своевременной доставке кислорода кровью. В этом случае возникает стенокардия напряжения, когда пациент испытывает дискомфорт, который связан с нагрузками. На этой стадии ишемии пациенту необходимо заняться своевременным лечением, пока заболевание не перешло в стенокардию покоя и приступы уже не связаны с физическими нагрузками и возникают неожиданно, без всякой причины, в том числе и во время сна. В случае разрыва или тромбоза нестабильной атеросклеротической бляшки может появиться острая коронарная недостаточность.

В клиниках Израиля для лечения ишемии сердца используются различные современные методики в зависимости от стадии заболевания и индивидуальных характеристик пациента. Важно как можно раньше начать лечение, пока атеросклеротические бляшки еще стабильны и еще не привели к фатальным разрушениям. Консервативное лечение, заключающееся в лекарственной терапии и диетах, эффективно помогает только в случаях, когда атеросклеротические бляшки увеличились только до определенных размеров (менее 50-60% от диаметра сосуда). Когда диаметр бляшки достигает 70% и более, то речь идет о нарушении кровообращения и гемодинамически значимом стенозе. В данной ситуации крайне необходимо механическое вмешательство для расширения суженного просвета и элиминации атеросклеротической бляшки.

В лучших израильских клиниках прибегают к следующим способам хирургического воздействия при ишемии сердца:

Аортокоронарное шунтирование – эта операция методом обхода проблемной зоны (холестериновая бляшка, сужение сосуда) с помощью шунтов способствует восстановлению естественного кровотока в артериях. Данная операция относится к разряду открытых операций на сердечной мышце. В качестве шунтов обычно используется здоровая лучевая артерия или подкожная вена ноги. 

Стентирование – хирургический способ, при котором в дополнении к раздувающемуся баллончику, в просвет артерии устанавливается специфический каркас (стент) в виде цилиндра, который не дает пораженному сосуду сузиться вновь. Это операция — самая безопасная при хирургическом лечении ИБС. В израильских клиниках стентирование проводится при помощи специального стента «Сайфер», изобретенного израильскими учеными. Данный стент имеет массу преимуществ перед обычным, и самый важный из них – инновационное покрытие, которое постепенно выделяет лекарственное средство, эффективно предотвращающее рецидив заболевания. Этот стент, по статистическим данным, существенно снижает риск повторной закупорки сосуда.

Конечно же, все методы лечения имеют свои преимущества и недостатки, но не могут конкурировать в уровнях безопасности и эффективности друг с другом. Каждый из предложенных методов сугубо индивидуален и назначается специалистом в ходе обследования и по результатам лабораторных тестов.

В кардиологических отделениях клиник Израиля каждому пациенту подбирается индивидуальная программа лечения на основе проведенных анализов и тестов и в соответствии с общим состоянием здоровья. Специалисты компании ProfiMED Israel найдут для вас лучших специалистов в области лечения ИБС и предложат самые современные клиники для стационарного лечения. Быстрейшего вам выздоровления!

 

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация