Меккелев дивертикул: лечение в Израиле

Дивертикул Меккеля — одна из самых распространенных врожденных патологий желудочно-кишечного тракта. Встречается у 2% детей, чаще всего проявляется к 2-м годам жизни.

Это мешковидное выпячивание стенки подвздошной кишки образуется в результате неполного заращения желточного протока во внутриутробном периоде развития плода.

В детских клиниках Израиля успешно лечат меккелев дивертикул, в случае необходимости хирургического лечения выбирая минимально инвазивные операции.

 

Причины и симптомы заболевания

Дивертикул меккеля может оставаться незамеченным на протяжении всей жизни, а может дать серьезные осложнения, требующие немедленного врачебного вмешательства. Наиболее часто в детском возрасте наблюдаются такие его осложнения, как дивертикулит, кровотечения, кишечная непроходимость, ущемление и перекрут дивертикула, заворот тонкой кишки вокруг дивертикула (инвагинация).

Эпителий около трети подобных дивертикулов представляет собой железистую структуру, которая может вырабатывать соляную кислоту.   В таких случаях на слизистой оболочке дивертикула возникают язвы, которые могут осложниться кровотечением или перфорацией.

Чаще всего воспаление меккелева дивертикула схоже по симптоматике с аппендицитом, что крайне затрудняет проведение диагностики. Но, в отличие от аппендицита, воспаление меккелева дивертикула проходит с более высокой температурой и сильной интоксикацией. И, если ребенок все-таки прооперирован по поводу аппендицита, строго рекомендуется обследовать примерно 1 м подвздошной кишки, для исключения диагноза дивертикулита.

У детей с диагнозом меккелев дивертикул кал становится кирпичного, черного или алого цвета с примесями крови. Пациенты жалуются на сильную боль в области живота, рвоту.
 

Диагностика меккелева дивертикула в Израиле

Диагноз дивертикул Меккеля поставить достаточно трудно. Назначаются лабораторные анализы, УЗИ брюшной полости, компьютерная томография. Самым доказательным методом является проведение контрастного рентгенологического исследования тонкой кишки с барием, так как дивертикулы хорошо различимы на рентгеновском снимке, но этот метод противопоказан при остром приступе заболевания.  После утихания воспаления применяют колоноскопию и ирригоскопию. Еще один эффективный метод — сканирование с радионуклидами.
 

Лечение меккелева дивертикула в Израиле

Если дивертикул не вызывает жалоб и никак себя не проявляет, врачебное вмешательство не требуется. Если появляются симптомы дивертикулита — единственным эффективным методом считается проведение операции по удалению дивертикула. При выборе метода операции все зависит от индивидуальной картины и стадии заболевания.

Так как операции по удалению меккелева дивертикула в основном проводятся на детях, врачи клиник Израиля проводят малоинвазивные операции с помощью лапароскопа, что снижает болевые ощущения, сокращает риск развития постоперационных осложнений, дает хороший косметический эффект и уменьшает время реабилитации пациента.

В случае, если воспаление не выходит за пределы дивертикула, выполняется его резекция (удаление), с ушиванием стенки кишки. Если возникает кровотечение, то дивертикул удаляют вместе с поврежденным участком кишечника. Дивертикул с острой шейкой удаляют по принципу аппендэктомии. Если же дивертикул, не вызывающий симптомов, найден при проведении других операций, его желательно удалить.

Прогнозы при операциях по удалению дивертикула меккеля хорошие, пациент возвращается к нормальному качеству жизни.

Если вам или вашим близким необходима информация по лечению дивертикула Меккеля в Израиле — заполните форму на этой странице, и мы поможем подобрать лучших врачей и клинику для вашего ребенка. Скорейшего выздоровления!

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация