Коррекция транспозиции магистральных сосудов

Транспозиция магистральных сосудов — врожденный порок развития сердца, при котором магистральные сосуды (аорта и легочная артерия) «поменялись местами» и отходят от сердца в неправильном порядке.

Зачастую этот порок развития выявляется на этапе беременности, и будущие родители должны заранее подготовиться к тому, что ребенку сразу после рождения будет необходима сложная операция. Роддом следует выбирать специализированный и рядом с клиникой кардиохирургии. Такие операции проводятся только в крупных кардиоцентрах.

Детские кардиохирурги  Израиля обладают большим опытом в проведении операций по коррекции магистральных сосудов. Приехав в Израиль до рождения ребенка, либо сразу после родов, в первые дни, когда операция наиболее эффективна, вы сможете получить высококвалифицированную медицинскую помощь в лучших клиниках страны.

Картина заболевания

Нормальное расположение магистральных сосудов — когда легочная артерия отходит от правого желудочка, неся венозную кровь в легкие, где она будет насыщаться кислородом, а аорта отходит от левого желудочка, разнося обогащенную кислородом кровь по всему организму. При транспозиции большой и малый круги кровообращения не пересекаются, кислород не поступает в кровь, и такая ситуация несовместима с жизнью.

Детям, рожденным с этим диагнозом, незамедлительно необходима операция, которая должна быть проведена в первые дни жизни. Если затягивать проведение операции, ребенок может погибнуть от сердечной недостаточности и кислородного голодания.

Диагностика заболевания

При транспозиции магистральных сосудов у ребенка сразу после рождения наблюдается цианоз, учащенный пульс, развивается одышка, сердце и печень увеличиваются в размерах, появляются отеки. Если это состояние не выявлено во время беременности, то диагноз может быть выставлен врачом в роддоме при проявлении вышеперечисленных симптомов.

Самым доказательным методом считается проведение ангиографии, которая показывает нарушенное отхождение сосудов. К дополнительным методам обследования относят:

  • Эхокардиографию
  • Рентгенографию грудной клетки
  • Электрокардиографию (ЭКГ)

Подготовка к операции

Открытый артериальный проток, который «зарастает» почти сразу после рождения, необходимо «сохранять» открытым, чтобы через него осуществлялся кровоток. Этого можно достичь с помощью медикаментозной терапии препаратами простагландина.

Второй метод — артериальная септостомия (расширение естественного отверстия в межпредсердной перегородке, для увеличения потока «смешанной крови»). Все эти методы — временное облегчение состояния ребенка перед операцией, и эффект от этих процедур будет недолгим.

Операция по коррекции транспозиции магистральных сосудов

Лечение этого заболевания возможно только хирургическим путем. Операция называется «артериальное переключение», длится несколько часов и выполняется только опытными кардиохирургами.

Во время операции, проходящей с открытием грудной клетки и переключением маленького пациента на искусственное кровообращение, хирург «возвращает» артерии на свои места, достигая анатомической коррекции порока. То есть, легочная артерия подсоединяется к правому желудочку, а аорта — к левому, и магистральные сосуды становятся на свои места. Одновременно проводится пересадка коронарных артерий.

Данная операция дает длительный благоприятный прогноз и проводится в Израиле уже несколько десятков лет.

Для гарантии успешной постоперационной реабилитации необходимо последующее врачебное наблюдение за ребенком. В будущем пациент должен избегать чрезмерных физических нагрузок и регулярно обследоваться у кардиолога.

Процент успешного операционного вмешательства по коррекции врожденных пороков сердца в Израиле очень высок, и, при условии своевременного обращения за медицинской помощью, вы можете быть спокойны за сердце своего малыша.

Не тратьте драгоценное время! Если вы узнали, что ваш ребенок может родиться с этим пороком сердца, или диагноз поставлен сразу после родов — обратитесь в Profimed  Israel, заполнив форму на этой странице Мы сотрудничаем с лучшими детскими клиниками и кардиохирургами Израиля.

 

Да, запишите меня на лечение

Записаться сейчас


















Если вы испытываете сложности с заполнением формы, воспользуйтесь электронной почтой info@profimed.co.il

Направления

Наши представительства

Москва
+7-968-822-66-26
Санкт Петербург
+7-968-822-66-26
Челябинск
+7-921-955-88-57
Горно-Алтайск
+7-922-707-26-76
Харьков
+7-960-942-44-20
Минск
+38-093-045-9049

Полезная информация